• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Во время осенних школьных каникул ученики Починковского района Смоленской области приняли участие в акции «Засветись - стань заметней на велосипеде/роликах»

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов, Госавтоинспекция провела  конкурс среди учащихся образовательных учреждений: «Засветись, стань заметней на велосипеде/роликах». Ребята массово ушли на осенние каникулы, а значит в этот период количество детей на дорогах увеличивается. В целях привития навыков безопасного поведения на улично-дорожной сети, учащимся было предложено модифицировать велосипеды, самокаты, роликовые коньки различными световозвращающими элементами.

Световозвращающий элемент - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. На первый взгляд световозвращатель выглядит, как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

06.11.2020

В адрес отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» поступили около 50 работ школьников. Свои работы активная молодежь разместила в социальных сетях, где призвала сверстников использовать световозвращающие элементы, чтобы  быть заметными для водителей,  в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция, в период осенних каникул,  рекомендует водителям усилить бдительность на дорогах, заметив ребенка недалеко от проезжей части, снизьте скорость, будьте готовы к тому, что ребенок может внезапно оказаться на проезжей части. Не следует допускать управления в состоянии алкогольного опьянения. Родителям нужно напомнить своим детям об опасностях на дороге, рассказать о том, ка правильно вести себя на проезжей части, вблизи нее, во время игр на улице, в транспорте.

Уважаемые родители! Контролируйте своих детей во время каникул, а главное будьте для них примером в соблюдении правил дорожного движения!  Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!