Для подтверждения права налогоплательщиков на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, предусмотренный подпунктом 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, по расходам начиная с 01.01.2024 физкультурно-спортивным организациям/ИП необходимо осуществлять выдачу справок об оплате услуг налогоплательщикам или направление таких сведений непосредственно в налоговый орган в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@ «Об утверждении формы справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган физкультурно-спортивной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме».

Сведения, представляемые физкультурно-спортивной организацией/ИП, по расходам физических лиц, произведенным начиная с 2024 года, в течение текущего 2 года используются для получения налогового вычета у работодателей, а начиная с 01.01.2025 года будут использоваться для подтверждения права налогоплательщиков на социальный налоговый вычет в рамках упрощенного порядка и при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

В связи с чем, получение сведений напрямую от поставщиков первичных сведений - физкультурно-спортивных организаций/ИП позволит предоставлять социальные налоговые вычеты проактивно, минимизировав трудозатраты как поставщиков сведений, так и налогоплательщиков по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

ФНС России проведена информационная работа с крупнейшими разработчиками ERP-систем в целях обеспечения возможности формирования справок/сведений в программном обеспечении. Данными организациями программное обеспечение доработано либо будет доработано в ближайшее время.

Уже сейчас возможно формирование сведений о фактических расходах налогоплательщиков, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме в программном обеспечении ФНС России «Налогоплательщик ЮЛ» (размещено на официальном сайте ФНС России: https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961229/).

Представление физкультурно-спортивными организациями/ИП сведений в электронной форме осуществляется при наличии технической возможности по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в порядке, установленном приказом ФНС России от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@ «Об утверждении Порядка направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи».

Информация об операторах электронного документооборота, оказывающих услуги по обмену документами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи в рамках исполнения организациями и (или) индивидуальными предпринимателями обязанности по представлению налоговых деклараций (расчетов) в налоговый орган, в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации, содержится в Реестре операторов электронного документооборота Федерального уровня (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/submission_statements/edo_reestr/).

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» (http://www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/).

Министерством здравоохранения Российской Федерации в целях усиления информационной работы по повышению грамотности населения в вопросах здоровья, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни разработаны рекламно-информационные материалы Официального Интернет-портала Министерства здравоохранения Российской Федерации Takzdorovo.ru.

На вышеуказанном сайте Вы можете найти актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Все материалы созданы в сотрудничестве с ведущими специалистами российского здравоохранения и содержат исключительно достоверную информацию, подтвержденную современными исследованиями.

С данными сервисами достижение цели будет простым, понятным и, конечно, интересным!

Цель портала — вдохновить Вас и помочь искренне полюбить здоровый образ жизни, достичь физического и психологического благополучия. Мы надеемся, что официальный портал Минздрава России станет для вас надежным источником информации и хорошей базой знаний для формирования здоровой, долгой и счастливой жизни.

cnzbuv0tflod-egtvbfsaq4a8ofwzk7qydqco71he_sm7dr9-i4yuecr8-vdhpio7k