Внимание, дети идут в школу!

Безопасность детей на дорогах – это ответственность родителей, педагогов, водителей, органов исполнительной власти и самих юных пешеходов.

В целях восстановления и закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах; для адаптации детей к транспорту, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей на территории Смоленской области с 30 августа по 03 сентября 2021 года будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

30.08.2021

Начало проведение мероприятий выбрано за несколько дней до нового учебного года. В эти дни сотрудники полиции примут участие в заседаниях педагогических советов и родительских собраниях, на которых особое внимание уделят вопросу обеспечения безопасности детей на дорогах. Отдельно будут рассмотрены вопросы соблюдения правил перевозки детей, популяризации применения световозвращающих элементов, обеспечения безопасного поведения на дорогах юных пешеходов и велосипедистов, а также недопустимости управления скутерами и мопедами детьми, не достигшими 16-летнего возраста.

1 сентября - особое событие не только для школьников, их родителей и педагогов, но и для сотрудников Госавтоинспекции. Чтобы первый учебный день стал настоящим праздником для детей, взрослые должны сделать все возможное.

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы учите его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Малыша надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

4. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает

голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

5. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.

6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите его определять, какое транспортное средство едет прямо, а какое

готовится к повороту.

7. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

8. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

9. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

10. Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

11. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Соблюдение основных правил поможет избежать несчастных случаев на улично-дорожной сети.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям, и напоминает о соблюдении скоростного режима на дорогах: рядом с жилыми домами, возле дворовых участков; игровых и спортивных, школьных площадок. Будьте предельно внимательны на дорогах, снижайте скорость вблизи пешеходных переходов, проявляйте уважение к пешеходам и ко всем участникам дорожного движения, берегите свою жизнь и жизнь ваших детей.