• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

В Починковском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором 2 человека получили ранения

04.06.2023 в 20 ч. 00 мин. на 9 км. а/д «Р-120 - Первомайский - Шумячи» в Починковском районе Смоленской области (направление движения со стороны п. Первомайский Шумячского района Смоленской области в сторону а/д «Орёл - Брянск - Смоленск - граница Республики Беларусь»), водитель 2000 г.р. (лишённый права управления транспортными средствами), управляя а/м «Форд Фокус», будучи не пристёгнутым ремнём безопасности, не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям и техническому состоянию своего транспортного средства, не был внимателен к дорожной обстановке, не справился с рулевым управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание транспортного средства.

05.06.2023

В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство получило механические повреждения, водитель 2000 г.р. с телесными повреждениями госпитализирован; пассажир 2003 г.р. (находилась на заднем пассажирском сиденье справа) с телесными повреждениями госпитализирована.

По факту дорожно-транспортных происшествия проводится проверка.
Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников происшествия.

Уважаемые водители! В целях предотвращения ДТП по причине не соблюдения скоростного режима Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с разделом 10 ПДД РФ: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

На сегодняшний день нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин совершения ДТП и одним из самых опасных нарушений на дороге. Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» призывает всех участников дорожного движения не преступать Закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих, поскольку каждый из нас является водителем, пассажиром или пешеходом.

Госавтоинспекция напоминает, что ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, довольно суровая. При первом инциденте водителя лишают права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, кроме этого, предусмотрен административный штраф - 30 000 тысяч рублей. При повторном аналогичном нарушении, водитель привлекается к уголовной ответственности!

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» призывает жителей и гостей области исключить факты управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, а если Вы заметили водителя, находящегося за рулем после употребления спиртных напитков, проявите свою гражданскую позицию, сообщайте о таких фактах по телефонам: 02 в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефону: 8999-159-06-10. Вместе сделаем наши дороги БЕЗОПАСНЫМИ!

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдение Правил дорожного движения – залог безопасного участия в дорожном движении. Помните, защитить себя и своих близких от беды на дороге можем только мы сами!