В Хиславичском районе Смоленской области произошло ДТП с участием малолетнего пассажира

04.10.2020 в 14 ч. 10 мин. на 16 км. а/д «Р-120 - Хиславичи - граница Республики Беларусь» в Хиславичском районе Смоленской области,  водитель 1967 г.р., управляя а/м «Хендэ Солярис», при движении со стороны п. Хиславичи в сторону а/д «Орёл - Брянск - Смоленск - граница Республики Беларусь», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в кювет и допустил дальнейшее опрокидывание своего транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель
1967 г.р., с телесными повреждениями: перелом 6,7,8 рёбер справа, доставлен в ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ». Водитель освидетельствован на состояние алкогольного опьянения – трезв.

Пассажир 1967 г.р., находившийся на момент ДТП на переднем пассажирском кресле, пристегнутый штатным ремнем безопасности с телесными повреждениями: ЗЧМТ, СГМ, рваные раны правой щеки и затылочной области, доставлена в ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ».

06.10.2020

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель

Малолетний пассажир, 2016 г.р., находившийся на момент ДТП на заднем кресле слева на бустере, пристегнута штатным ремнём безопасности доставлена в ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ», оказана разовая медицинская помощь.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия считать нарушение водителем 1967 г.р., пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: «…Водитель должен вести транспортного средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности  и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движении, Скорость должна обеспечивать водитель возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Госавтоинспекция Смоленской области обращается к взрослым участникам дорожного движения! Уважаемые родители и все участники дорожного движения! Никогда не перевозите ребенка на коленях вне зависимости от того, где вы сидите. Это очень опасно, так как при столкновении Вы не удержите ребёнка или придавите его собой. Не разрешайте ребёнку находиться на заднем сиденье спиной по ходу движения (без детских удерживающих устройств), так как в случае резкого торможения он 6удет падать вперёд спиной и затылком. Не разрешайте ребёнку стоять сзади между спинками передних сидений. Никогда не пристёгивайте взрослого и ребёнка одним ремнем безопасности. Пользуйтесь детскими автомобильными креслами вне зависимости от длительности поездки и наличия сопровождающего. Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения: «Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые водители и пассажиры! Достичь снижения детского дорожно-транспортного травматизма мы сможем только совместными усилиями! Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребёнка к тому, что на улицах городов и других населённых пунктов детям необходимо вести себя дисциплинированно и строго соблюдать правила дорожного движения!