В г. Починок произошло ДТП, в котором два человека получили телесные повреждения

03 мая 2022 года около 07 часов 05 минут возле д. 52 по ул. Некрасова г. Починка водитель, мужчина 1988 года рождения, управляя автомашиной «Ваз 2109», не был внимателен к дорожной обстановке, не выбрал необходимую безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства и совершил столкновение с автомашиной «ПАЗ-32054» под управлением водителя, мужчины 1977 года рождения.

В результате ДТП пассажиры автомашины «Ваз 2109», мужчина 1988 года рождения и женщина 1990 года рождения, получили телесные повреждения.

Вне зависимости от погодных условий, ситуации на дороге и средней скорости потока, основной причиной ДТП является несоблюдение безопасной дистанции. Водителю просто не хватает места и времени для совершения маневра. Вот почему так важно сохранять контроль над собой и дистанцией, даже если время поджимает, а другие участники движения провоцируют на сокращение расстояния.

05.05.2022

Большинство водителей измеряет безопасную дистанцию «на глаз». Но длина безопасной дистанции не должна зависеть от субъективного восприятия расстояния у конкретного водителя. Поэтому очень важно знать правила расчёта безопасной дистанции в секундах. Ведь, на дороге каждая секунда имеет огромную ценность.

Согласно многочисленным исследованиям, безопасная дистанция при любой скорости составляет три секунды – именно столько требуется водителю, чтобы среагировать и затормозить или успешно избежать столкновения.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» напоминает всем участникам дорожного движения, что в случаях крупных поломок, ДТП, по фактам совершения правонарушений (управление автотранспортом в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях правил дорожного движения), а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций следует обращаться в отделение подготовки оперативной информации Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области по телефону: 8 (4812) 77-66-97.

О неправомерных действиях сотрудников полиции необходимо обращаться по телефону доверия УМВД России по Смоленской области: 8 (4812) 38-05-35.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников ДТП.