• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Сотрудники Госавтоинспекции провели фотоконкурс «Самая заметная школа» среди образовательных организаций

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних и популяризации использования световозвращающих элементов, сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» провели фотоконкурс среди образовательных организаций, обслуживаемых районов «Самая заметная школа».

Главная цель традиционной акции «Самая заметная школа» - сделать юных участников дорожного движения заметнее на проезжей части, а также выработать привычку обязательного ношения яркого аксессуара.

Согласно статистике, большее количество ДТП с участием пешеходов происходит ранним утром, а также в темное время суток. В этот период водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещенные участки улиц еще более усугубляют ситуацию, поэтому пешеход, использующий фликеры и иные световозвращающие элементы, может уберечь себя и водителя от беды.

28.02.2022

В адрес отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» поступили около 50 фоторабот школьников. Свои работы подрастающее поколение разместило в социальных сетях, где призвала сверстников использовать световозвращающие элементы, чтобы  быть заметными для водителей,  в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция,  рекомендует водителям усилить бдительность на дорогах, заметив ребенка недалеко от проезжей части, снизьте скорость, будьте готовы к тому, что ребенок может внезапно оказаться на проезжей части. Не следует допускать управления в состоянии алкогольного опьянения. Родителям нужно напомнить своим детям об опасностях на дороге, рассказать о том, как правильно вести себя на проезжей части, вблизи нее, во время игр на улице, в транспорте.