• Главная
  • ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ
  • Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или иных грубых нарушений Правил дорожного движения

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или иных грубых нарушений Правил дорожного движения

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или иных грубых нарушений Правил дорожного движения
Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения - это грубое нарушение ПДД РФ. Также к грубым нарушениям Правил дорожного движения РФ, представляющих  угрозу, для безопасности дорожного движения относится управление транспортным средством водителем не имеющего водительского удостоверения. Водители, оказавшиеся в подобных ситуациях должны осознавать, что данные нарушения влекут за собой самые серьезные последствия, в отдельных случаях – человеческие жертвы.
monast.admin-smolensk.ru
28.04.2025

 

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения - это грубое нарушение ПДД РФ. Также к грубым нарушениям Правил дорожного движения РФ, представляющих  угрозу, для безопасности дорожного движения относится управление транспортным средством водителем не имеющего водительского удостоверения. Водители, оказавшиеся в подобных ситуациях должны осознавать, что данные нарушения влекут за собой самые серьезные последствия, в отдельных случаях – человеческие жертвы.

В соответствии с законодательством РФ управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения соответствующей категории запрещено. Исключением является управление транспортным средством во время обучения в автошколе под руководством и присмотром автоинструктора по вождению.

В соответствии с законодательством РФ  управлять  транспортным средством водителям находящимся в состоянии алкогольного опьянения запрещено.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами предусмотрена ответственность за нарушение части 3 статьи 12.8 КоАП РФ.

За период 2025 года на территории Починковского и Хиславичского муниципальных округов Смоленской области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» проводятся ряд профилактических мероприятий/акций «Алкоголь за рулём победим, заменим на апельсин», «Я не пью за рулём». «Пропусти пешехода», «Нечего крепче чая», «Пить нельзя, рулить», целью которых является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что Кодексом об административных правонарушениях РФ за управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения или соответствующей категории водительских прав, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственников транспортных средств при передаче управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, в том числе и лицу, успешно сдавшему экзамены на право управления транспортным средством, но еще не получившим водительское удостоверение по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Врио начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» В.В. Мизеев призывает водителей исключать факты управления транспортными средствами в нетрезвом виде. Если вы заметили водителя, находящегося за рулем в состоянии опьянения, проявите свою гражданскую позицию, незамедлительно сообщите о таких фактах ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам 02 или 8-999-159-06-10.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

prilozhenie-1_page-0001
publicpreview
bezymyannyj
mobilnoe-prilozhenie-mchs
1
helloaddblock
image0012
helloaddblock-elektr0
helloaddblock-atomenergosbyt
helloaddblock-pereda0
helloaddblock-lichny0
400x240
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!