• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

На автодороге федерального значения Р-120 «Орел-Брянск-Смоленск» Госавтоинспекция провела профилактическую акцию «Встречная полоса»

В Починковском районе на федеральной автодороге Р-120 «Орел-Брянск-Смоленск» в районе д. Даньково сотрудники ГИБДД провели акцию «Встречная полоса», главной целью которой стало предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – это самые аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения. Особенно опасным является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна - они куда-то опаздывают. Вместе с тем, даже при скорости 40 км /ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами.

Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодорог федерального значения совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Починковский»  напомнили водителям, что обычно выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, выполняется в случае обгона попутных транспортных средств. Однако не все помнят, что такой маневр необходимо выполнять только на разрешенных участках дорожной сети и только убедившись в полной его безопасности. Полицейские разъяснили водителям, что выезд на встречную полосу опасен потерей управления, особенно в зимнее время или ненастную погоду, а также столкновениями с другими транспортными средствами.

В ходе акции автоинспекторы призвали водителей быть предельно внимательными при движении, чтобы не допустить ДТП, и вручили им информационные памятки и памятные подарки.

11.12.2020