ДТП с участием автомашины KIA Sportage

В Монастырщинском районе произошло ДТП с участием автомашины KIA Sportage и мотоблока «Нева М52». В результате ДТП водитель мотоблока от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП.

30.09.2020 в 19 ч. 35 мин. на 19 километре автодороги «Монастырщина - Татарск - Раёвка» (вне населённого пункта) водитель 1962 г.р., управляя а/м KIA Sportage, при движении со стороны д. Татарск в сторону п. Монастырщина д. 17, в нарушение требований п. 9.10 и п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям, нарушил дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, совершил попутное столкновение с мотоблоком «Нева М52» под управлением гражданина 1967 г.р., который от полученных телесных повреждений скончался на месте дорожно-транспортного происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

02.10.2020

Водитель автомашины KIA Sportage телесных повреждений не получил, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался.

В настоящее время по данному факту ДТП проводится проверка.

ОГИБДД МО МВД России «Починковский» призывает садоводов и фермеров отказаться от участия мотоблоков в дорожном движении. Данный аппарат не предназначен для использования на дорогах общего пользования – об этом указано в руководстве по эксплуатации мотоблоков. В законодательстве также не относят данную сельхозтехнику к категории транспортных средств. Соответственно для мотоблока не требуется оформление, подлежащее государственной регистрации в ГИБДД и прохождение техосмотра. На основании этого уже можно сделать вывод, что такая техника предназначена только для сельскохозяйственных работ в поле, саду, огороде или на ферме. Доставление такой техники к месту проведения работ с ее использованием должно осуществляться только с использованием транспортным средств, и ни в коем случае, не «своим ходом». В противном случае, необходима регистрация самоходного механизма в органах Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства, оснащение его световой сигнализацией, знаком «Тихоходное транспортное средство», получение водителем удостоверения машиниста-тракториста и неукоснительное соблюдение ПДД при участии в дорожном движении.

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств:

– В пути вам предоставлено право регулирования скорости движения. Но рисковать на дороге не следует. Необходимо выбирать скорость с учётом дорожных условий, видимости, обзорности и состояния автомашины, а также перевозимого груза. Особое внимание необходимо уделять при проезде пешеходных переходов и перекрёстков, где могут находиться пешеходы, – отмечают в ОГИБДД МО МВД России «Починковский».

Уважаемые граждане! Если Вы стали свидетелем управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, сообщите в полицию! Присоединитесь к борьбе с пьянством за рулем, не оставайтесь равнодушными! Информацию о лицах, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщите ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам: 02, 8(999) 159-06-10. Ваши действия помогут предотвратить возможные трагедии на дороге.