В регионе будет проработан вопрос целевого набора специалистов для учреждений культуры

По итогам рабочих поездок врио Губернатора Василия Анохина в муниципалитеты приняты решения в части обновления и переподготовки кадров для сферы культуры. В частности, планируется проработать вопрос целевого набора специалистов для муниципальных учреждений на базе профильного вуза.

Для устранения кадрового дефицита профильным департаментом будет проработан вопрос подготовки преподавателей музыкальных школ и школ искусств по целевым договорам на базе Смоленского государственного института искусств.

24.08.2023

Также принято решение кардинально усилить работу на местах по участию учреждений культуры в федеральных программах. За годы действия нацпроекта «Культура» капитальный ремонт по заявкам районов проведен в 34 учреждениях: 25 домах культуры, 8 детских школах искусств, одном муниципальном музее.

Также необходимо активизировать участие муниципальных образований в конкурсах по линии Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив среди библиотек, театров и музеев, детского творчества, волонтерства, культурно-познавательного туризма, изобразительного искусства, народного творчества.

Муниципальным учреждениям поручено изучить и перенять опыт областных учреждений культуры. Так, Смоленский областной драматический театр в 2023 году привлек в регион 6,4 млн рублей на постановку спектакля «А зори здесь тихие» и проведение международного театрального фестиваля. Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского в 2023 году привлекла грантовые средства в сумме 2 млн рублей. Органам местного самоуправления может быть оказана методическая помощь при подготовке документов и подаче заявок на получение грантов.

В канун 80-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков решено включить в региональный порядок предоставления субсидий не только воинские, но и захоронений мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. Таким образом средства областного бюджета будут выделяться на ремонт обелисков и других мемориальных сооружений, расположенных и вне воинских захоронений.