Установка пожарных извещателей – продолжается

09.12.2021

Вопрос пожарной безопасности приобретает наибольшую актуальность в осенне-зимний период, когда с наступлением отопительного сезона и активным использованием электронагревательных приборов и отопительных печей, значительно возрастает риск возникновения пожаров в быту. В последнее время одним из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, является обеспечение противопожарной защитой мест проживания многодетных семей. Установка и применение автономных пожарных извещателей - эффективный способ предупреждения гибели людей при пожаре.

Пожарные извещатели – это специальные датчики, которые в случае задымления предупредят об опасности громким звуковым сигналом, мощность которого достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно и самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний - очищать датчик от осевшей пыли.

В начале декабря этого года пожарные извещатели появились еще в 9 многодетных семьях Монастырщинского района, а в ближайшее время данные приборы установят еще в 13 жилых помещениях, где проживают многодетные семьи.  Установка автономных дымовых пожарных извещателей проводится бесплатно сотрудниками Починковского местного отделения ООО ВДПО,  приобретение же осуществляется за счет средств бюджетов органов местного самоуправления Монастырщинского района Смоленской области.

Напомним, что на территории Монастырщинского района, по данным отдела социальной защиты, в 2021 году зарегистрировано 76 многодетных семей, из которых на территории района проживает 60 семей, в которых находится  197 детей. В прошлом году на территории Монастырщинского района пожарные извещатели были установлены в 35 многодетных семьях района.

Помимо установки пожарных извещателей, в каждой многодетной семье сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ОНД и ПР Починковского, Монастырщинского и Хиславичского  районов   Главного управления МЧС России по Смоленской области была организована профилактическая работа, в ходе которой внимание взрослых было обращено на основные правила пожарной безопасности в быту, необходимый алгоритм действий при обнаружении возгорания, а также проблемные вопросы эксплуатации электронагревательных приборов, печей и газового оборудования. В конце беседы дети и их родители получили памятки, которые всегда будут напоминать номера телефонов экстренных служб и важные правила пожарной безопасности.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Безопасность ваших близких и детей – в ваших руках!