Учреждения культуры района отметили День Матери

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери.
В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома.

25 ноября в Монастырщинском районном Доме культуры прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Матери. В концертной программе приняли участие коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры.

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери.

В фойе Дома культуры прошла выставка «Переплетение времён», в которой были предоставлены работы мастериц прикладного искусства разных временных периодов.

В рамках этого дня в сельских филиалах МБУК «Монастырщинский РКДЦ»: Новомихайловском, Кадинском, Турковском, Соболевском, Носковском, Татарском, Любавичском, Сычёвском, Железняковском и других сельских Домах культуры, а также Слободском, Барсуковском сельских клубах прошли концертные программы, тематические вечера, выставки рисунков.

Творческие коллективы и солисты сельских Домов культуры и клубов провели праздники для матерей с поздравлениями, добрыми пожеланиями и концертными номерами. Для всех мам прозвучало много хороших, добрых слов, веселых и озорных песен и поэтических строк.

На всех сценических площадках царила необыкновенная атмосфера домашнего уюта и теплоты. Зрители с восхищением наблюдали за выступлениями артистов и от души радовались, поддерживая их громкими аплодисментами.

Прошли праздничные мероприятия и в библиотеках МБУК «Монастырщинское МЦБО». В Любавичской библиотеке были проведены посиделки «Ты одна такая — любимая, родная». Присутствующие узнали историю празднования Дня Матери в России, познакомились с произведениями поэтов и писателей о матерях, прошли чтения рассказа-притчи В. Сухомлинского «Крылья матери», прозвучали стихи и песни, посвященные матерям.

Жительниц д. Доброселье поздравила библиотекарь Добросельской библиотеки Светлана Гуркова.

Новомихайловская библиотека совместно с местным СДК подготовили и провели праздник для матерей «Единственной маме на свете!». На праздник были приглашены мамы участников художественной самодеятельности.

Заведующая библиотекой Татьяна Платкова познакомила присутствующих с историей праздника, рассказала о символах Дня Матери в России и почему была выбрана именно незабудка. Этот цветок был выбран не случайно: по народным поверьям, он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

Библиотекарь Стегримовской библиотеки и работник СДК 24 ноября подготовили и провели мастер-класс «Любимой мамочке».

Детской библиотекой в преддверии праздника была проведена видеобеседа для воспитанников старшей и подготовительной групп детского сада «Солнышко». Ребята познакомились с истоками этого праздника.