Торжественное мероприятие, посвященное 106-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Вадима Александровича Матросова

13 октября 2023 года в день 106-ой годовщины со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного генерала армии Вадима Александровича Матросова Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов встретился с представителями пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области.

Глава района выразил благодарность сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области за их преданность долгу, за несгибаемую волю, за выполнение задач по охране рубежей Отчизны на высоком профессиональном уровне.

16.10.2023

13 октября 2023 года в день 106-ой годовщины со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного генерала армии Вадима Александровича Матросова Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов встретился с представителями пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области.

В МБОУ Татарская школа состоялась торжественная линейка, посвящённая 106-ой годовщине со дня рождения Вадима Александровича Матросова. Школа с честью и гордостью носит имя этого Героя.

На праздничном мероприятии присутствовали: Максимов Максим Николаевич - заместитель начальника пограничного управления, начальник отдела кадров, Литвинов Леонид Васильевич – подполковник Пограничного Управления, Махнёв Дмитрий Игоревич - начальник отделения в пгт. Хиславичи ПУ ФСБ России по Смоленской области, Егоров Дмитрий Викторович, Анисимов Андрей Сергеевич – сотрудники пгт. Хиславичи ПУ ФСБ России по Смоленской области.

После окончания торжественной линейки были возложены цветы к бюсту Вадима Александровича Матросова.

Вадим Александрович Матросов — участник Великой Отечественной войны, обороны Москвы и Заполярья, заместитель председателя КГБ СССР, начальник пограничных войск, Герой Советского Союза, генерал армии. Родился в деревне Бохото Монастырщинского района Смоленской области в семье сельских учителей.

Основная часть его жизни, с 1938 по 1989 годы, была неразрывно связана с пограничными войсками, из них 17 лет он осуществлял непосредственное руководство.

Вадим Александрович Матросов с честью и достоинством выполнял все возложенные на погранвойска задачи, особенно в наиболее сложный период ведения боевых действий в Афганистане. Во многом, благодаря его усилиям, была создана самая надежно охраняемая государственная граница Советского Союза.

Он награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, знаками «Почетный сотрудник государственной безопасности», «Заслуженный пограничник Российской Федерации», медалью «Золотая Звезда» и многими другими государственными наградами.

Жизнь Вадима Александровича Матросова — это яркий пример добросовестного служения Отечеству.