Торжественное мероприятие, посвященное 105-ой годовщине со дня рождения В.А. Матросова

13 октября в МБОУ Татарская школа состоялось торжественное мероприятие, посвященное 105-ой годовщине со дня рождения Вадима Александровича Матросова, Героя Советского Союза, легендарного генерала армии. Школа с честью и гордостью носит имя В.А. Матросова.

На линейке присутствовали:

19.10.2022

13 октября в МБОУ Татарская школа состоялось торжественное мероприятие, посвященное 105-ой годовщине со дня рождения Вадима Александровича Матросова, Героя Советского Союза, легендарного генерала армии. Школа с честью и гордостью носит имя В.А. Матросова.

На линейке присутствовали:

- сотрудник Пограничного управления Лозненко Александр Александрович,

- сотрудник Пограничного управления майор Мазитов Александр Владимирович,

- глава администрации Кирилловского сельского поселения Рославльского района Попадинец Татьяна Викторовна,

- заместитель директора Кирилловской средней общеобразовательной школы Рославльского района Николаева Елена Леонидовна,

- руководитель военно-патриотического отряда «Юные друзья пограничников» Федотов Юрий Иванович,

- руководитель Российского отделения Смоленской областной общественной организации «Ветеран боевых действий» Новиков Игорь Александрович,

- глава муниципального образования Татарского сельского поселения Кулагин Геннадий Петрович,

- исполняющий обязанности начальника отдела образования Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Шупилкин Владимир Николаевич.

Память Героя армии почтили пограничники, отряд «Юные друзья пограничников» из Кирилловской средней общеобразовательной школы Рославльского района и обучающиеся Татарской школы.

После окончания торжественной линейки возложили цветы к бюсту Вадима Александровича Матросова. Члены отряда «Юные друзья пограничников» приняли присягу.

Обучающиеся 10, 11 классов и классные руководители: Прусова Валентина Ивановна и Довыденкова Татьяна Михайловна напомнили биографию героя-земляка.

Вадим Александрович Матросов — участник Великой Отечественной войны, обороны Москвы и Заполярья, заместитель председателя КГБ СССР, начальник пограничных войск, Герой Советского Союза, генерал армии родился в деревне Бохото Монастырщинского района Смоленской области в семье сельских учителей.

Основная часть его жизни, с 1938 по 1989 годы, была неразрывно связана с пограничными войсками, из них 17 лет он осуществлял непосредственное руководство.

Вадим Александрович Матросов с честью и достоинством выполнял все возложенные на погранвойска задачи, особенно в наиболее сложный период ведения боевых действий в Афганистане. Во многом, благодаря его усилиям, была создана самая надежно охраняемая государственная граница Советского Союза.

Он награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, знаками «Почетный сотрудник государственной безопасности», «Заслуженный пограничник Российской Федерации», медалью «Золотая Звезда» и многими другими государственными наградами.

Жизнь Вадима Александровича Матросова — это яркий пример добросовестного служения Отечеству.