С юбилеем, любимый район!

Монастырщинский район повзрослел ещё на один год, нашей любимой малой родине исполнилось 90 лет! В минувшую субботу состоялось празднование долгожданного юбилея. В центральном парке под звуки оркестра духовых инструментов Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки собрались гости и жители Монастырщинского района.

Традиционно развернулась ярмарка щедрых подворий, организованная Администрацией района, сельскими поселениями, образовательными учреждениями, учреждениями культуры и Монастырщинской школы. Ни одно широкое празднество или массовое гуляние в нашем районе не обходится без участия даровитых артистов, искусных кулинаров, мастеров-умельцев. Посетив эти маленькие колоритные островки культуры и добросердечия, каждый мог убедиться, сколько сил и фантазии затрачено их авторами ради ценнейшей награды: смеха детей и взрослых, счастливых улыбок и хорошего настроения монастырщинцев и гостей.

«Чайная необыЧайная» угощала артистов, занятых в праздничном мероприятии, артисты на ходулях из Мастерской эксклюзивного перфоменса «BF-SHOW» встречали зрителей в экзотических и незабываемых образах.

24.09.2019

По улице 1-ая Краснинская расположилась выставка ретро автомобилей,  организованная Автоклубами «Авто ретро 67» и «Авто ретро 30+».

Была развернута и детская площадка в виде лабиринта на колесах, палатки с игрушками и сувенирами, предоставили которые наши соседи из Республики Беларусь. Художник из г. Рославль занималась нанесением аквагрима, столь любимого детворой.

В рамках туристской направленности гостям праздника предлагалось приобрести пряник-сувенир «90-лет Монастырщина», изготовленный Еленой Романенковой, магнитики  с видом памятных мест района, предоставленные Лидией Тумановой.

В связи с плохими погодными условиями праздничная концертная программа была перенесена на сцену Районного Дома культуры.

Множество тёплых слов, сердечных поздравлений было сказано и в адрес главного виновника торжества – Монастырщинского района, и в адрес его жителей от гостей мероприятия.

Торжественное мероприятие посетили:

- заместитель Губернатора Смоленской области Никонов Константин Владимирович;

- депутат Государственной Думы Окунева Ольга Владимировна;

- член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Смоленской области Леонов Сергей Дмитриевич;

- епископ Рославльский и Десногорский Мелетий;

- депутат Смоленской областной Думы Калугин Александр Владимирович;

- депутат Смоленской областной Думы Степанов Алексей Николаевич;

- заместитель председателя Горецкого районного исполнительного комитета по социальной сфере (Республика Беларусь) Кривицкая Лариса Владимировна;

- председатель Мстиславского районного Совета депутатов (Республика Беларусь) Клеенкова Елена Александровна;

- Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Мищенков Николай Данилович;

- Глава  муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Голуб Александр Владимирович;

- и.п. Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Епифанов Юрий Владимирович;

- председатель Хиславичского районного Совета депутатов, секретарь Хиславичского  местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Костюкова Светлана Николаевна;

- председатель Краснинской районной Думы, секретарь Краснинского  местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тимошенков Игорь Владимирович;

- полковник ФСБ РФ в отставке, Руководитель Смоленского отделения Фонда содействия ветеранам спецназа госбезопасности имени Героя Советского Союза Г.И. Бояринова Моисеев Владимир Владимирович;

- член Общественной палаты Смоленской области Пестунов Денис Юрьевич.

После приветствия и поздравления официальных лиц началась концертная программа. Разделить радость праздничного события наряду с солистами и коллективами из нашего района прибыли и  приглашённые артисты, которые тепло принимались зрителями:

- генерал-майор МВД, доктор юридических наук, член Союза писателей России Коротков Юрий Валентинович;

-  лауреат Международных конкурсов исполнителей народной песни, лауреат премии в области культуры и искусства «Время талантов» Ольга Манюкова;

- ансамбль песни и танца Смоленской областной филармонии «Витязь», мужской вокальный ансамбль «Славянское братство» г. Починок;

- солисты эстрадной программы: Роман Акулин, Наталья Захаренкова, Артем Каркашин, Алексей Баранов, Светлана Боханкова, Сергей Гужелев.

Незабываемое впечатление оставило шоу мыльных пузырей Натальи Казачковой.

Праздник удался. Праздничный салют ярко осветил ночное небо красивой россыпью огней.