Работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей

Наиболее частыми причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем, халатное обращение с отопительными приборами, а также перегрузка электросетей. В целях предотвращения несчастных случаев, в преддверье новогодних праздников, на территории Монастырщинского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ОНД и ПР Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов Главного управления МЧС России по Смоленской области, Починковского местного отделения ООО ВДПО и органов местного самоуправления Монастырщинского района Смоленской области в рамках профилактической работы 14-15 декабря провели рейдовые обходы многодетных семей района.

В ходе проводимых мероприятий внимание взрослых было обращено на основные правила пожарной безопасности в быту, необходимый алгоритм действий при обнаружении возгорания, а также проблемные вопросы эксплуатации электронагревательных приборов, печей и газового оборудования. В конце беседы дети и их родители получили памятки, которые всегда будут напоминать номера телефонов экстренных служб и важные правила пожарной безопасности. Но самым главным, конечно же, стала установка автономных дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей, проживающих на территории муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области.

17.12.2020

Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье. Сотрудники МЧС России советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать камеру с оптико-электронным датчиком.

На территории Монастырщинского района пожарные извещатели появились в 35 многодетных семьях. Установка автономных дымовых пожарных извещателей проводилась бесплатно сотрудниками Починковского местного отделения ООО ВДПО, а приобретены они были за счет средств бюджетов органов местного самоуправления Монастырщинского района Смоленской области.

«Пожарный извещатель – вещь, которая должна быть в любой семье. К сожалению, некоторые граждане либо недооценивают важность его наличия, либо не могут его себе позволить. Все мероприятия проходят с целью повышения пожарной безопасности жилья и сохранения жизни и здоровья населения» – рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности Станислав Шарутин.

Всего на территории Монастырщинского района проживает порядка 60 многодетных семей, поэтому в следующем году работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей будет продолжена.