Правила безопасности во время летних школьных каникул

Уважаемые жители, за истекший период 2023 года на территории Монастырщинского района зарегистрировано 38 пожаров (АППГ – 58), погибших и травмированных не зарегистрировано.

Наступило самое любимое и долгожданное школьниками время — летние каникулы! Как правило, в этот период большую часть времени ребята предоставлены сами себе, поэтому взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг во время каникул и по возможности обезопасить его пребывание дома. Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно!

08.06.2023

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички, зажигалки,  легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара. Объясните ему, что при пожаре нужно сразу звонить родителям и в службу спасения, позвать на помощь соседей и быстро эвакуироваться. Напишите на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами и службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана) или занесите их в память сотового телефона ребенка.

Кроме правил пожарной безопасности ваш ребенок должен знать, что на улице нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице. Ваш ребенок  должен знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными им ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах. Объясните своему ребенку, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах крайне опасно!

Позаботьтесь о безопасности своего ребенка. Сделайте его отдых комфортным, без неприятных происшествий и последствий.