Открытый командный Кубок по быстрым шахматам. Мемориал А.М. Грекова

15 июня в районном Доме культуры прошло традиционное первенство по быстрым шахматам, посвящённое памяти Александра Михайловича Грекова.

17.06.2024

На открытии мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Дьяконенков Николай Александрович. Он поблагодарил за участие в соревновании, пожелал участникам интересной игры и спортивной удачи  в шахматных баталиях.

Спортсменов поприветствовала вдова Александра Михайловича Грекова Надежда Григорьевна. С регламентом соревнований спортсменов ознакомил главный судья Мешков Юрий Алексеевич.

30 сильнейших шахматистов из Руднянского, Хиславичского, Ельнинского районов, г. Десногорска и г. Смоленска сразились в шестичасовых шахматных баталиях. Самой младшей участнице недавно исполнилось 7 лет, старшему – 70 лет. Наш шахматист, мастер ФИДЕ Георгий Погосян по уважительной причине не смог принять участие в соревновании, но на протяжении всего времени контролировал ход игры, давал полезные советы игрокам и проводил мастер-классы.

В шахматном турнире было сыграно 15 партий. В ходе турнира участники удивляли интересными игровыми комбинациями, неординарным решением шахматных партий. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Игра получилась захватывающей, увлекательной и напряженной.

По итогам турнира:

1 место занял Комиссаров Ярослав (г. Смоленск);

2 место - Володин Александр (г. Смоленск);

3 место - Савенко Кирилл (г. Смоленск).

В номинации «Лучший ветеран» признан Цыганков Игорь Леонидович (г. Смоленск).

В номинации «Лучший шахматист муниципальных образований Смоленской области» - Поченюк Александр (п. Хиславичи).

В номинации «Лучший юниор» младшая возрастная группа отмечен Мысякин Алексей (г. Смоленск), «Лучшая юниорка» Гришанова Алина (г. Смоленск).

В номинации «Лучший юниор» старшая возрастная группа отмечен Сухарников Андрей (г. Смоленск), «Лучшая юниорка» Парфененкова Татьяна (г. Смоленск).

Участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами и ценными подарками.

Источник фото: газета "Наша жизнь".