Открытие «Парты Героя»
16 мая в Новомихайловской средней школе прошло знаменательное событие — открытие «Парты Героя» в честь Героя Советского Союза Алексея Митрофановича Турикова.
16 мая в Новомихайловской средней школе прошло знаменательное событие — открытие «Парты Героя» в честь Героя Советского Союза Алексея Митрофановича Турикова.
Алексей Митрофанович Туриков — Герой Советского Союза, уроженец д. Зальково Монастырщинского района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Турикову Алексею Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области Николай Александрович Дьяконенков.
«Проект «Парта Героя» направлен на сохранение памяти о героических поступках наших земляков. Память — это то, что должно навсегда остаться с нами. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины», — отметил Николай Александрович.
Образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в 2017 году, в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. «Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. По задумке авторов, за «Партой Героя» смогут сидеть лучшие ученики школы, но большую часть времени парта будет размещена в школьном музее, чтобы видеть ее мог любой желающий.
Напомним, в 2023 году «Парта Героя» была установлена в честь дважды Героя Советского Союза Александра Ивановича Колдунова в Монастырщинской средней школе, а в 2024 году - в Соболевской основной школе в честь Героя Советского Союза Павла Григорьевича Козырева.