О несанкционированной свалке в Монастырщинском районе

Одной из главных экологических проблем считается загрязнение окружающей среды отходами, которые создаются людьми ежедневно. Строительный и бытовой мусор, ненужные вещи часто выбрасываются в не предназначенных для этого местах, что приводит к засорению Монастырщинского района.

Несанкционированная свалка — это территория, не предназначенная для размещения отходов. Она создается без разрешения властей и заключения договора о передаче мусора на хранение и утилизацию.

Трудно представить, но недобросовестные граждане устроили несанкционированную свалку за мемориалом, посвященным памяти 4000 евреев, уничтоженных фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

12.07.2021

Администрация муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области уже начала работы (силами МУП «Монастырщинские Коммунальные Системы») по ликвидации несанкционированной свалки. Для этого предстоит вывезти все скопившиеся отходы на специализированный земельный участок (д. Ново-Внуково Монастырщинского района), предназначенный для их временного хранения. Последующая утилизация будет организована региональным оператором АО «Спецавтохозяйство».

Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов дал поручение заместителю Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николаю Александровичу Дьяконенкову тщательно проконтролировать ход работ по наведению надлежащего порядка у мемориала, посвященного памяти 4000 евреев, уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Администрация муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области напоминает:

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.