История успеха ИП «Мамайко Николай Степанович».

Сегодня Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов посетил индивидуального предпринимателя, главу крестьянского (фермерского) хозяйства Мамайко Николая Степановича.

16.10.2024

ИП, Глава К(Ф)Х Мамайко Николай Степанович ведет свою предпринимательскую деятельность на территории Монастырщинского района, специализируется на выращивании картофеля и овощей.

В рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), организациям, заключившим договор (договоры) финансовой аренды (лизинга) с российскими лизинговыми организациями на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей, в 2023 году индивидуальному предпринимателю была оказана финансовая поддержка на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей.

Финансовая поддержка со стороны государства позволила сохранить имеющиеся площади картофеля на уровне предыдущих лет. Денежные средства были использованы на приобретение нефтепродуктов, запасных частей к сельскохозяйственной технике, средств защиты растений.

Площадь, занятая под картофелем, составляет 110 га. В 2023 году было собрано урожая 19800 ц., урожайность составила 180 ц/га. В 2024 году урожай составил 15730 ц., урожайность составила 143 ц/га.

Информация о поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей Министерством сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области размещена по ссылке: https://selhoz.admin-smolensk.ru/leftmenu/podderzhka-selskohozyajstvennyh-tovaroproizvoditelej/