Информация о пожароопасном периоде

С приходом холодов наступает и зимний пожароопасный период. Как показывает статистика — наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов информирует о том, что за зимний пожароопасный период 2020 и 2021 года на территории Монастырщинского района произошло 2 пожара:

- 15 ноября 2020 года – д. Жуково (возле дома № 38) произошло возгорание бани. В результате пожара пострадавшего доставили в Смоленскую областную больницу с ожогами II-IV степени;

С приходом холодов наступает и зимний пожароопасный период.
Как показывает статистика — наибольшее число пожаров в это время происходит
в жилом секторе.

о том, что за зимний пожароопасный период 2020 и 2021 года
на территории Монастырщинского района произошло 2 пожара:

- 22 января 2021 года – д. Новомихайловка д. 28 произошло возгорание жилого дома. В результате пожара пострадавших и погибших нет.

За аналогичный период 2021 и 2022 года
на территории Монастырщинского района
в жилом секторе произошло 2 пожара:

- 8 ноября 2021 года – д. Сычёвка д. 32 произошло возгорание жилого дома, хозяйственного сарая и гаража;

- 15 января 2022 года – д. Малые Остроги д. 13 произошло возгорание бани.
В результате произошедших пожаров пострадавших и погибших не было.

В зимний период угроза возгорания увеличивается за счет повышенного использования электрических бытовых приборов и отопительных печей. Учитывая сезонные риски, внимание граждан должно быть направлено на предупреждение возможных возгораний.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов напоминает об основных правилах пожарной безопасности, которые должен соблюдать любой житель района:

- отопительные электрические приборы, плиты содержать в исправном состоянии, подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- отремонтировать электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- не допускать включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применять самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома проверять выключение газового и электрического оборудования;

- не оставлять детей без присмотра;

- курить в строго отведенных местах;

- своевременно ремонтировать отопительные печи;

- очистить дымоходы от сажи;

- заделать трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурить и побелить;

- на полу перед топочной дверкой прибить металлический лист размером
50×70 см;

- не допускать перекала отопительной печи;

- не растапливать печь легко воспламеняющимися жидкостями.

Главной целью этих мероприятий является предупреждение возникновения пожаров, так как их последствия, как правило, очень тяжелые. Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для любого человека обязательным и естественным.