Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросу организации сельскохозяйственных ярмарок

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросу организации и проведения сельскохозяйственных ярмарок выходного дня на территории муниципальных образований Смоленской области.

Сельскохозяйственные ярмарки выходного дня пользуются популярностью у горожан, а для селян это отличная возможность реализовывать свою продукцию.

Алексей Островский: В связи с ростом цен на отдельные категории продовольственных товаров и, зачастую, отсутствием местной продукции в торговых сетях, считаю необходимым обеспечить спрос населения за счет проведения регулярных сельскохозяйственных ярмарок, причем, во всех муниципальных образованиях Смоленщины. И тем самым дать гражданам возможность приобретать свежие и качественные продукты местного производства.

Глава региона отметил, что с учетом непростой экономической ситуации ярмарки станут хорошим подспорьем для субъектов малого и среднего предпринимательства, к которым относятся перерабатывающие цеха, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные организации, испытывающих сложности с реализацией производимой продукции и нуждающихся в оборотных средствах.

01.04.2022

Губернатор особо подчеркнул, что участники ярмарок не должны нести дополнительной финансовой нагрузки в виде арендной платы или взимания платежей за благоустройство территорий.

В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов, начальник отдела сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Сыроватка.