Гражданско-патриотическая акция «Свеча памяти»

22 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В этот день в 4.00 часа в  д. Досугово Монастырщинского района на Братской могиле 776 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, состоялась гражданско-патриотическая акция «Свеча памяти».

22.06.2023

В акции приняли участие Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Титов Виктор Борисович, заместители Главы  муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области -  Горелов Александр Александрович, Дьяконенков Николай Александрович, Прокурор Монастырщинского района советник юстиции  Евсеев Алексей Геннадьевич, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ходотаева Ольга Владимировна, главы сельских поселений Монастырщинского района Смоленской области - Статуева Татьяна Ивановна, Кулагин Геннадий Петрович, и.о начальника отдела культуры и спорта Глекова Татьяна Валерьевна, Протоиерей, настоятель Свято-Успенского Храма Андрей Никитенков, члены ВВПОД «ЮНАРМИЯ», сотрудники учреждений и жители Монастырщинского района.

В своей речи Виктор Борисович отметил, что сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти людей всегда будут живы смелость и мужество нашего народа.  Все поколения свято чтят и помнят этот день,  в том числе и нынешняя молодежь. Сегодня в скорбном молчании мы склоняем головы перед памятью миллионов наших героев, которые не увидели Победы, но своими подвигами приблизили ее. Пожелал всем здоровья и мирного неба.

Отец Андрей совершил Заупокойную Литию по погибшим воинам. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы.

Гражданско-патриотическая акция «Свеча памяти» продолжилась на Аллее Героев, где участники акции отдали дань памяти погибшим воинам.

Мы благодарим всех, кто пришел сюда этим утром и принял участие в акции.

Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!