День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

Ежегодно 19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Это особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

Из поколения в поколение будут передаваться рассказы о зверствах фашистов на оккупированной территории, об их глумлениях над мирными людьми, стариками, женщинами, детьми на нашей Родине. Под видом борьбы с партизанами фашисты жгли деревни и сёла, расстреливали мирных людей.

19.04.2023

Фашистские оккупанты совершили  немало разрушений и злодеяний в Монастырщинском районе. Утром 25 сентября 1943 года, перед бегством из Монастырщины, они сожгли тюрьму вместе с заключенными. Заживо сгорели в подвале бывшего овощехранилища 53 человека, в том числе семья партизана Симакова — жена и семеро маленьких детей.

Было сожжено 11 деревень полностью, 23 деревни сожжены наполовину, а всего в районе сожжено1835 домов. Это деревни: Сливино, Платково, Бурхово, Любавичи, Танцы, Семоржа, Александровка, Морги и другие.

Память о народном героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне будет жить вечно.