Центр «Точка роста» создаётся на базе МОУ Новомихайловская СШ

Центр образования естественно-научной направленности создаётся на базе  МОУ Новомихайловская СШ. Открытие «Точки Роста» запланировано на 1 сентября 2023 года.

Закуплено оборудование:

Многофункциональное устройство – 1 шт.

Ноутбуки – 3 шт.

Заключены контракты на поставку цифровых лабораторий по физике, химии, биологии, цифрового микроскопа, набора для конструирования промышленных робототехнических систем, расширенного робототехнического набора,  наборов по закреплению изучаемых тем по предметным областям основного общего образования ОГЭ/ЕГЭ (физика), наборов по закреплению изучаемых тем по предметным областям основного общего образования ОГЭ/ЕГЭ (химия), учебной лаборатории по нейротехнологии.

31.05.2023

Закуплено оборудование:

Многофункциональное устройство – 1 шт.

Ноутбуки – 3 шт.

В образовательном центре естественно-научной  направленности «Точка роста» МОУ Новомихайловская СШ будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы».

На сегодняшний день «Точки роста» функционируют в Монастырщинской и Татарской средней школах.

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной  направленности, программ дополнительного образования естественно-научной  направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы»  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разно уровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной  направленности, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного  профиля учащимися.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного профиля.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных  компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.