Обеспечивая безопасность на водных объектах региона

Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области» продолжают регулярно совершать рейды. Основной целью таких мероприятий является предотвращение гибели людей на воде, профилактика нарушений правил безопасного поведения на водных объектах.

В связи с ухудшением погодных условий пляжи пустуют. На водоемах проводят свой досуг, в основном, рыбаки. Задача инспекторов – провести с ними разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения и оказанию первой помощи пострадавшим. Как показывают подобные рейды, традиционным для рыбаков нарушением является отсутствие у них необходимых средств спасения при ужении рыбы с лодки.

Практически ежедневно при патрулировании береговой линии водоемов выявляются группы несовершеннолетних детей, находящихся у воды без присмотра взрослых. К ним – самое пристальное внимание. С ребятами обязательно проводятся беседы, инспекторы рассказывают, чем могут обернуться подобные игры, напоминают правила безопасности.

20.07.2020

Сегодня будут проинспектированы водные объекты Смоленска, Гагаринского и Рославльского районов.

Кроме этого, в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов, общественных организаций. На сегодня у них запланировано 60 патрулирований.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны при отдыхе на водоёмах!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области