Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области

21 июля 2021 года в администрации региона состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с руководителями исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области, представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах, городских округах Смоленской области, районах города Смоленска.

В заседании принял участие заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Александрович Дьяконенков.

22.07.2021

Повестка заседания содержала следующие вопросы:

1. О состоянии и мерах по профилактике и предупреждению детского суицида на территории Смоленской области.

2. О проблемных вопросах в рамках реализации «Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики на территории Смоленской области по предупреждению детского суицида и принятия мер реагирования по сообщениям о суицидальном поведении несовершеннолетних», утвержденного постановлением областной Комиссии от 31.05.2017 № 2.

3. О реализации семейной политики детствосбережения через применение инновационных практик и технологий социальной работы с семьей.

4. О деятельности по предупреждению и розыску детей, самовольно ушедших из семей и государственных учреждений, в том числе из государственных учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

5. О реализации комплекса дополнительных мер по распространению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» позитивного контента, направленного на патриотическое и духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних.

6. Об утверждении состава межведомственной рабочей группы в целях разработки механизма взаимодействия по вопросу оказания квалифицированной помощи детям, находящимся в депрессивном состоянии.

7. Об утверждении Комплекса мер до 2025 года по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних на территории Смоленской области.