Юбилей ветерана

1 ноября 2017 года ветерану Великой Отечественной войны Ходункову Ивану Лаврентьевичу, проживающему в деревне Любавичи Монастырщинского района, исполнилось 95 лет. Поздравить юбиляра с этим замечательным событием приехали Глава района Виктор Борисович Титов и главный специалист отдела социальной защиты населения Александр Владимирович Сысоев.

По случаю этой даты имениннику было доставлено персональное поздравление Президента РФ Владимира Владимировича Путина и телеграмма депутата Государственной Думы Ольги Владимировны Окуневой, подарок Администрации Смоленской области, а также поздравительный адрес и подарок от Администрации района.

02.11.2017

Ходунков Иван Лаврентьевич родился 1 ноября 1922 года в д.  Жули Краснинского района Смоленской области, в семье крестьянина среднего достатка.

В семье было пятеро детей.  В 1930 году Иван  пошел учиться в школу, которая находилась за три километра от дома. По окончании местной семилетки отец отвёз Ивана в Смоленск, где он окончил среднюю школу и в августе 1940 года был призван в  Красную армию, в пограничные войска. Служил во  Львове, затем в Перемышле, на границе, на реке Южный Буг. Здесь и застала его война. Иван Лаврентьевич был на войне все 1418 дней и ночей. Ветеран с болью вспоминает бои за освобождение Киева, сражение на Орловско-Курской дуге, бои за Белград, Вену, Будапешт. В Венгрии, в районе озера Балатон, шли кровавые бои. Во время боев на реке Пуга он был ранен, но из последних сил корректировал огонь, был верен своей военной присяге и своему долгу. За эту операцию был награжден медалью «За отвагу». У Ивана Лаврентьевича есть и другие награды: медаль «За оборону Киева», «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, Знак «Фронтовик», Памятная медаль в честь 60-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, памятная медаль «65 лет Освобождения Смоленщины», памятный знак "Ветеран Пограничной службы" и юбилейная медаль "100 лет пограничным войскам".

После войны ветеран-пограничник окончил с отличием Угличскую школу мастеров сыроделия. Затем был направлен в Монастырщинский район на Баченский сырзавод, где проработал мастером 2 года. Одновременно он  руководил постройкой сырзавода в д. Любавичи. Когда строительство было завершено, проработал до самой пенсии на Любавичском сырзаводе.

Семейная жизнь сложилась сразу, как только Иван Лаврентьевич стал работать. В деревне Баченки познакомился с Софьей Михайловной, своей будущей женой. Они вырастили четверых детей, всем дали образование, появились внуки, а затем и правнуки - их радость и гордость. Ведь не шутка: 10 внуков и 5 правнуков. В каждом из них имеется частичка их души, а это значит - жизнь прожита не зря.