Выпускной в Монастырщинской школе

Замечательная пора июня -- с детством расстаются выпускники.  Это грань между безоблачным детством и взрослой жизнью. В Монастырщинской школе чудесный праздник состоялся 25 июня в зале Дома культуры - праздник, которого с нетерпением и ропотным волнением ждали все.

И не потому, что вместе с ним заканчивается учёба в школе, а потому, что нет в школьной жизни более волнующего момента, чем тот, когда мальчишки и девчонки в последний раз выходят на сцену как ученики, а выходят самостоятельными, взрослыми людьми, принадлежащими уже другой жизни.

30.06.2015

На праздник пришли родители, учителя, знакомые, друзья. В зале почти не оставалось свободных мест.  Этот праздник дорог был для всех, кто находился  в  зале. Он дорог родителям, которые на протяжении 11 лет волновались за своих детей и вместе с ними переживали победы и поражения. Он дорог был учителям, ибо никто не проводил с ними больше времени, чем они. И можно сказать, что в сердце каждого учителя, находящегося в зале, звучали нотки гордости за каждого своего выпускника.

В этом году в Монастырщинской школе всего один выпускной класс из 17 учащихся.

На празднике присутствовали почётные гости: заместитель начальника Департамента по строительству и ЖКХ Дина Алексеевна Егурцова, глава района Александр Голуб, глава Администрации района Виктор Титов, заместитель главы Администрации Николай Дьяконенков, начальник отдела образования Лидия Самуленкова.

Много в адрес выпускников в этот вечер прозвучало напутственных слов и пожеланий. Глава района и Глава Администрации в знак открытия для выпускников новой и дальней дороги во взрослую жизнь торжественно перерезали красную ленту. Затем разрезали её на семнадцать частей и вручили на вечную память каждому.

С поздравительным словом в адрес выпускников выступила директор школы Ходункова Светлана Николаевна:

- Вот и прошли эти одиннадцать лет, и вы уже совсем большие. Если сравнить вас в первом классе и сейчас, то вас не узнать. Вы все так изменились, но одно осталось неизменным - это любовь к школе и ваш внутренний мир. Я от всего сердца благодарю вас за совместную работу, благодарю вас за ваши старания, за вашу помощь школе. Вы как ученики сделали для нее не мало.

Мне будет приятно, если кто-то из вас добьется в жизни больших успехов, станет известным человеком, пусть даже не имеющим отношение к образованию и науки. Но и сейчас мне есть чем гордиться, я горжусь вами, ведь окончить одиннадцать классов это сложно, но вы справились с этой задачей на пять с плюсом.

Отличницы: Лынова Виктория и Лебедева Мария выпускницы, окончившие школу на круглые пятёрки, получили аттестаты с отличием красного цвета. Родителям выпускниц  Лыновым - Наталье Ивановне и Андрею Александровичу, Лебедевой Антонине Павловне от Смоленского регионального отделения партии "Единая Россия" были вручены Благодарственные письма: "Выражаем вам свою признательность и говорим огромное человеческое "СПАСИБО" за воспитание вашего ребёнка. Успех человека, безусловно, заслуга его самых близких людей с незаметными, на первый взгляд, ежедневными усилиями, трудом, терпением и ответственностью. Мы благодарим вас за творческий подход и активную жизненную позицию. Победы вашего ребёнка - это наша общая радость», - говорится в тексте благодарственного письма.

Выпускники-"хорошисты": Изотова Елизавета, Кузьменкова Ирина, Никеев Александр, Сидоренков Александр, Федорович Антон, Шатило Анастасия получили аттестаты с оценками «4" и "5".

Затем, после торжественной церемонии выпускники, классные руководители, руководство района, учителя и родители перешли на главную площадь родного посёлка и с пожеланиями удачи в знак прощания с детством отпустили разноцветные воздушные шары в голубую небесную синь.

И, не нарушая традиций многих поколений, выпускники Монастырщинской школы -2015 возложили цветы памяти, скорби и уважения к Вечному Огню, стеле павших в годы войны солдат Отечества и на Братском кладбище.

В добрый путь, дорогие выпускники! Великих вам свершений!