Всероссийский семейный очаг «Сердце России»

22 ноября 2023 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи.

Главным символом года стал Всероссийский семейный очаг «Сердце России». Его зажгли на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве.

Огонь привезли в специальной лампаде из Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Этот город считают родиной православных святых Петра и Февронии. История их жизни стала образцом христианского брака и символом идеальных семейных отношений. В День святых Петра и Февронии, 8 июля, вся страна отмечает День семьи, любви и верности.

02.02.2024

Огонь из очага перенесли в 12 лампад. Их доставят во все федеральные округа и новые регионы, откуда распространят по всей стране.

Частичку Всероссийского семейного очага «Сердце России» привезли в Смоленск.

Во Дворце бракосочетания в городе Смоленске  прошла церемония передачи огня семейного очага «Сердце России». На церемонию передачи приехали 27 семей из каждого муниципалитета Смоленской области.

Семейный очаг зажгла семья Григория и Олеси Кравцовых, которые живут более 30 лет в браке и имеют семерых детей. Каждая семья подошла к очагу и зажгла лампадку, которую она отвезет в свой район для хранения в ЗАГСе.

Монастырщинский район Смоленской области представила семья Николая Ивановича и Ирины Николаевны Солдатенковых, которые живут более 40 лет в браке. Хочется отметить, что Ирина Николаевна на протяжении многих лет возглавляла отдел ЗАГС и была причастна к созданию новых семейных историй на территории района.

2 февраля 2024 года семья Солдатенковых передала огонь семейного очага в отдел записи актов гражданского состояния Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области.

В передаче семейного очага приняли участие Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Борисович Титов и начальник отдела ЗАГС Алла Викторовна Сергеева.

Семейный огонь - символ семьи и домашнего уюта, благополучия, который несет с собой свет, любовь и тепло.