Вечная красатинская боль

В минувший понедельниик, 16 июля, исполнилось 58 лет с того трагического дня, когда в овраге Лопатинка близ деревни Красатинка во время грозы при заготовке сена погибли 13 жителей деревни.

В день 16 июля, когда тринадцать жителей небольшой деревушки Монастырщинского района со столь поэтичным названием - Красатинка  58 лет тому назад не вернулись с колхозного луга, где трудились на заготовке сена для родного колхоза «Восход», состоялся митинг по погибшим в этой трагедии.

Причиной несчастья стала жуткая гроза, разразившаяся здесь почти в самом конце рабочего дня. Каждый раз, когда память возвращает к этой жуткой трагедии, приходят на ум слова одного восточного мудреца, который сказал, что Бог не даёт нам тех испытаний, которые мы можем не выдержать. И если это так, то здесь всем, кто тогда оказался на этом поле в столь грозную стихию, горя этого выдано было по максимуму. В один миг перестали биться сердца, трудно произнести эту цифру, тринадцати человек. Больше, чем деревня потеряла на фронтах Великой Отечественной.

19.07.2018

В минувший понедельниик, 16 июля, исполнилось 58 лет с того трагического дня, когда в овраге Лопатинка близ деревни Красатинка во время грозы при заготовке сена погибли 13 жителей деревни.

Началось мероприятие у братской могилы в Мигновичах. Здесь были возложены цветы. Глава района Виктор Титов в кратком выступлении сказал о том, как важно сохранить память о тех людях, которые тогда погибли, что это наша общая боль, забывать о которой мы не вправе.

Затем состоялся траурный митинг непосредственно на месте трагедии.

Во время митинга Илья Блинов, сын погибшей Прасковьи Андреевны Блиновой прочитал свое стихотворение.

Памяти односельчан

Стою у памятного знака,

Седую голову склоня

И вспоминаю как когда-то,

Гроза здесь сильная была.

Раскаты грома грохотали,

Сверкала молний синева,

А мы работать продолжали

Спасали сено от дождя.

Кипела, спорилась работа.

Успеть старались до дождя.

Недаром лучшая в колхозе

Бригада из Красатинки была.

Закончен стог и хлынул дождь,

Теперь домой идти пора,

Как вдруг от страшного удара

Внезапно вздрогнула земля.

Дымился стог, горели люди,

Лежали мертвые тела.

Вот так, стихия в одночасье

Тринадцать жизней унесла.

Случилось все на мирном поле,

Давно закончилась война.

Но как солдат на поле боля

Бригада наша полегла.

Пройдут года и люди вспомнят

О той трагедии большой.

И вспоминая, просто скажут

Был это подвиг трудовой.

Стою у памятного знака,

Невольно катится слеза

И что случилось здесь когда-то,

Нам позабыть никак нельзя.