Столетний юбилей школы

В тёплой домашней обстановке в минувшую субботу Монастырщинская средняя школа имени А.И. Колдунова отметила свой вековой юбилей С утра здесь царила особая атмосфера радости и волнения. Все ждали гостей! А это -ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, представители областной и местной администраций. "Мы рады приветствовать вас! Проходите, пожалуйста!" - такими словами, встречал всех гостей прямо на крыльце школы ансамбль "Ясен-Красен". Девчонки в красных сарафанах с доброжелательными улыбками провожали приглашенных в стены школы, задавая радостный эмоциональный настрой предстоящего праздника, и, как полагается, встречая гостей хлебом-солью, румяным караваем.

23.04.2018

В вестибюле оживленно, встречи, слезы радости и искренние объятия… Повсюду гирлянды разноцветных воздушных шаров. На стендах в коридорах и классах - история школы, выдающиеся выпускники, ветераны, её победы и достижения. Торжественная часть праздника проходила в обновленном после ремонта актовом зале, для проведения которого районной администрацией было выделено 268 тысяч рублей. В зале отремонтирован потолок и сцена, установлены светодиодные лампы, новые входные двери, окрашены стены и пол, произведен косметический ремонт перехода между школой и интернатом, где уже установлена музейная экспозиция.

Со столетним юбилеем школу со сцены поздравили: председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутаты областной Думы Александр Калугин и Алексей Степанов, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Борисов, представители Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, глава района Виктор Титов.

Почетными грамотами Смоленской областной Думы награждены: директор школы Светлана Ходункова, ветераны педагогического труда - Зоя Тихоновна Сергеева, Валентина Васильевна Сергушина, Анна Григорьевна Грибкова, Валентина Николаевна Селипетова. Ну и какой же праздник без подарков! А их было огромное количество. Ещё накануне юбилея заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции партии "Единая Россия" Сергей Неверов преподнес школе электрический рояль. На празднике Алина Казупова виртуозно исполняла на нём музыкальные композиции.
Депутат облдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Николай Дементьев выделил 100 тысяч рублей на приобретения интерактивного оборудования и 40 тысяч рублей для оборудования школьной столовой. Александр Калугин и Алексей Степанов вручили директору школы денежные сертификаты по 50 тысяч рублей.

Три авторских картины подарил выпускник школы, скульптор, профессор Смоленского государственного университета Валерий Гращенков. Елена Яковлевна Король, к сожалению, не смогла присутствовать на празднике, но прислала фотоальбом воспоминаний о школьных годах. В своем видеообращении она с глубоким чувством ностальгии рассказала о каждой фотографии альбома.

Но школа - это не только здание, это прежде всего люди, которые преподавали и учились в ней, которые создавали эту историю и сами стали её частью. Особенно волнующе звучали слова воспоминаний и благодарности родной школе бывших руководителей школы, учителей-ветеранов, выпускников, слова о школе, ставшей для них жизнью и судьбой. В финале торжеств зал стоя исполнил гимн школы, а в вечернее небо всеми присутствующими было выпущено 100 воздушных шаров цвета российского триколора. И глава района Виктор Титов пообещал в честь этого знаменательного события проработать вопрос о разбивке возле школы яблоневого сада. Да, для многих монастырщинцев школа на пригорке стала действительно родным домом! И пусть в этом доме всем и всегда будет всегда уютно, тепло и радостно!