Состоялось открытие «Парты Героя» в Монастырщинской средней школе

Ежегодно 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В преддверии этого дня 8 декабря в Монастырщинской средней школе прошло знаменательное событие — открытие «Парты Героя» в честь дважды Героя Советского Союза Александра Ивановича Колдунова.

Александр Иванович Колдунов — дважды Герой Советского Союза, летчик, уроженец Монастырщинского района. Отличился в ряде военных операций: битва за Днепр, освобождение Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, Ясско-Кишинёвская операция, Будапештская операция. Всего за годы войны А.И. Колдунов совершил 412 боевых вылетов, провел 96 воздушных боев, в ходе которых им лично было сбито 46 вражеских самолетов. Именно его имя носит Монастырщинская средняя школа.

08.12.2023

Ежегодно 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В преддверии этого дня 8 декабря в Монастырщинской средней школе прошло знаменательное событие — открытие «Парты Героя» в честь дважды Героя Советского Союза Александра Ивановича Колдунова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов и директор Монастырщинской средней школы Елена Львовна Ефременкова. Также в мероприятии приняла участие исполнительный секретарь Монастырщинского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Владимировна Ходотаева.

«Думаю, что «Парта Героя», которую мы установили сегодня в Монастырщинской школе, станет для ребят еще одним напоминанием о нашем героическом земляке. Надеюсь, для каждого поучиться за такой партой будет стимулом к хорошим оценкам», — отметил Виктор Борисович.

На парте представлена фотография, биография и информация о достижениях выдающегося героя. По задумке авторов, за «Партой Героя» смогут сидеть лучшие ученики школы, но большую часть времени парта будет размещена в школьном музее, чтобы видеть ее мог любой желающий.