Соревнования по туризму

Детско-юношеской спортивной школой поселка Монастырщина были проведены соревнования по туризму, аналогов которым ещё не было в Смоленской области.

Соревнования под названием «Масленичные бега» были приурочены к русским традиционным гуляниям на Масленицу.

Они проводились в дисциплинах «дистанция-пешеходная короткая» (1, 2 и 3 классов). Для командного зачёта участники после промежуточных финишей проходили один командный этап. В каждую команду входило по 3 человека.

На личной дистанции 1-го класса выступали самые юные участники соревнований. После старта они проходили такие этапы, как преодоление навесной переправы, подъём по стенду с зацепами и спуск по перилам, далее участник следовал к переправе по верёвке с перилами.

22.04.2022

На личных дистанциях 2-го и 3-го классов задания были уже сложнее. Со старта участники уходили на блок этапов «Навесная переправа вверх – спуск по перилам», после него следовала ещё одна группа заданий «Подъём по стенду с зацепами – спуск по перилам» и замыкали также совмещённые этапы «Подъём по перилам – навесная переправа вниз».

Изюминкой соревнований стал запланированный судьями командный этап «Бревно», где необходимо было восстановить перильную верёвку и организовать командное сопровождение. На этом этапе участники совместными усилиями выполняли задание, помогали и подсказывали друг другу.

На старт вышли 15 команд из города Смоленска, Смоленского и Монастырщинского районов.

В честной спортивной командной борьбе выиграли представили Монастырщинского района.

I место заняла команда «Огонёк» в составе: Полина Миренкова, Муслим Коркунов и Умар Курбанов.

II место – команда «Скоморохи»: Данил Волковинский, Ирина Маркина и Абубакр Коркунов.

III место – команда Смоленского района «Абрис-1»: Данила Кондратович, Лысенкова Алина и Кристина Минченкова.

Разница в результатах команд между 1 и 3 местами составляла менее 25 секунд.

Личные результаты подводились отдельно среди мальчиков и девочек по каждому классу сложности:

1 класс: 1 место – София Исаенко («Абрис»), Муслим Коркунов (ДЮСШ); 2 место – Елизавета Зиневич («Абрис»), Захар Злотов («Боевые гномы»); 3 место – Софья Глинкина («Абрис»), Максим Ус («Боевые гномы»).

2-й класс: 1 место – Алина Лысенкова («Абрис»), Умар Курбанов (ДЮСШ); 2 место – Альбина Климова (ДЮСШ), Жуковский Максим («Боевые гномы»); 3 место – Ирина Маркина (ДЮСШ), Иван Кондратович («Абрис»).

3-й класс: 1 место – Екатерина Павлинова («Боевые гномы»), Данил Волковинский (ДЮСШ); 2 место – Ксения Ткаченко («Боевые гномы»), Даниил Моисеев («Абрис»); 3 место – Полина Миренкова (ДЮСШ), Умед Коркунов (ДЮСШ).

Новый формат проведения соревнований понравился участникам и был очень интересным для зрителей. Юные спортсмены активно подбадривали друг друга и помогали с подготовкой командного снаряжения при выходе на старт.

Выражаем благодарность судейскому корпусу, состоявшему из студентов Смоленского государственного университета спорта направления подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» Даниилу Баранову, Дмитрию Карпенкову и Анастасии Филипченковой.

Благодарим всех юных спортсменов и их тренеров за участие!

Виктория Брайцева,

старший преподаватель кафедры туризма и спортивного ориентирования Смоленского государственного университета спорта