Слет юнармейцев

В апреле нынешнего года на совещании, посвященном организации проведения Дня Победы, Министр обороны Сергей Шойгу высказал свою идею: чтобы вызвать интерес к географии и истории России, ее народам, героям, выдающимся ученым и полководцам у подрастающего поколения, нужно для них создать Всероссийскую военно-патриотическую организацию «ЮНАРМИЯ». Его идею поддержал Президент РФ Владимир Путин.

30 ноября в зрительном зале РДК прошел Слет местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Монастырщинском районе.

Главной целью данного мероприятия стало торжественное открытие и начало работы Местного штаба Регионального отделения Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», а также популяризация движения с целью воспитания патриотизма, уважения к Вооруженным Силам России, военно-историческому прошлому страны и Смоленской области.

03.12.2016

В зрительном зале в этот день собрались представители Вооруженных Сил РФ, руководство Администрации района, представители ветеранских и общественных организаций, представители образовательных учреждений района и пятьдесят четыре школьника Монастырщинской и Гоголевской школ, которых в этот день принимали в ряды юнармейцев.

Со словами приветствия к учащимся обратился глава МО «Монастырщинский район» Виктор Титов:

- Сегодня у нас в районе приятное событие. Вы, ребята, вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Верю, что вы непременно будете одними из самых активных участников этого движения в Смоленской области. Будьте смелыми, мужественными и достойными подвигов своих дедов и отцов!

Представителям «Вахты Памяти» Монастырщинской и Гоголевской школ, молодым бойцам поискового отряда «Кривичи» Илье Цудикову, Сергею Никонову, Игорю Лукашову, Владиславу Синеву, Марии Шумякиной, Екатерине Кравцовой за участие в проведении поисковых работ Международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти – 2016», проходившей на героической Смоленской земле, Благодарственные письма Монастырщинского местного отделения Партии «Единая Россия» вручил его секретарь В.Б. Титов.

Ребят также приветствовали: помощник военного комиссариата Смоленской области по военно-патриотической работе Александр Дытко, начальник Регионального штаба юнармейского движения Смоленской области Евгений Ненашев, начальник отделения военного комиссариата по Монастырщинскому району Владимир Хамцов, сотрудник Пограничной службы Алексей Булаев, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Анатолий Крутовский, настоятель Свято-Успенской церкви п. Монастырщина иерей Андрей Никитенков, командир поискового отряда «Кривичи» Монастырщинского района Владимир Василенков и комиссар отряда Раиса Туманова, которые каждому ученику вручили значки юнармейца, а настоятель Свято-Успенской церкви иерей Андрей Никитенков благословил на доброе дело.

Участники художественной самодеятельности РДК и Детской школы искусств порадовали виновников торжества и гостей прекрасной концертной программой, которая окончилась Гимном Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» «Служить России», его исполнила Козупова Алина, а ей подпеть на сцену поднялись юнармейцы со своим командиром Ириной Ващенковой.

По материалам корреспондента газеты «Наша Жизнь» Татьяны Моисеенковой.