Помним, чтобы жить

С 2010 года Государственной Думой был принят закон, учреждающий ещё один день воинской славы  — День неизвестного солдата.

Ежегодно, 3 декабря, подвиг неизвестного солдата вспоминает и чтит вся страна. Дата проведения выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к Кремлёвской стене в Александровском саду. С этого момента, в Москве, появился первый воинский мемориал — могила неизвестного солдата, на котором был зажжён первый Вечный огонь.

01.12.2023

Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов, заместитель Главы  муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Александрович Дьяконенков, исполнительный секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Ольга Владимировна Ходотаева, военный комиссар Монастырщинского района Смоленской области Владимир Дмитриевич Хамцов, участники Всероссийского движения «Волонтёры Победы» во главе с наставником Анжелой Ивановной Лобановой посетили могилу неизвестных танкистов на территории Льнозавода, чтобы выразить свою дань памяти и уважения подвигу солдат Красной Армии, освобождавших наш район от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года, которые ценой своей жизни приблизили победу в Великой Отечественной войне и обеспечили нам возможность жить, работать и растить детей.

В память обо всех погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на могилу неизвестных танкистов были возложены живые цветы.