01.12.2017 16:22Просмотров: 108Поёт село родное

В субботу, 25 ноября, в городском ДК города Рудня состоялся традиционный областной фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поёт село родное». Фестиваль пользуется широкой популярностью у любителей и поклонников русской песни. Всего в нем участвовало 7 районов Смоленской области: Краснинский, Велижский, Руднянский, Смоленский, Вяземский, Духовщинский и наш, Монастырщинский. Народные коллективы этих районов уже неоднократно принимали участие в этом празднике песни. За плечами каждого хора и ансамбля имеется огромный профессиональный багаж.  Отрадно видеть, что творческие коллективы, словно чистые ручейки, сливаясь воедино, наполняют полноводную реку народного творчества. Те, кто однажды побывал на этом замечательном фестивале, приезжают сюда вновь и вновь.

Несколько часов подряд на сцене ДК Рудни царствовало  настроение народного гулянья и атмосфера русской старины. Обилие красочных, самобытных, изумительнейших костюмов заслуженно вызывало восхищение зрителей. Когда звучали песни, сердце то замирало, то трепетно билось, то от волнения готово было выпрыгнуть из груди!

Наш район представляла делегация: Ирина Воронцова – художественный руководитель МБУК «Монастырщинский РКДЦ» и народный коллектив – ансамбль русской песни «Околица» Новомихайловского СДК. Состав ансамбля: руководитель – Марина Исаенкова, Ветлана Пашина, Светлана Фомичёва, Светлана Шаршакова, Елена Глинкина, Любовь Верховых, Ирина Юрченкова, Татьяна Платкова.

Они порадовали зрителей тремя народными песнями, две из которых были исполнены акапельно. Компетентное жюри обратило внимание на умение артистов переходить из песни в песню и наградило коллектив дополнительными баллами.

По итогам конкурса ансамбль народной песни «Околица», как один из лучших, приглашен на гала-концерт, который состоится 18 февраля в городе Смоленске.

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - 2018  официальный сайт