Памятка для населения по профилактике гриппа и ОРВИ

До 10 января 2016 года в Смоленской области отмечалась спокойная ситуация по заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями.

Однако, по информации, представленной Департаментом Смоленской области по здравоохранению, прогнозируется рост заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе лабораторно подтвержденным гриппом А (преимущественно штамм H1N1).

Среди вирусных инфекций грипп занимает особое место, так как очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем — когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов.

25.01.2016

Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста, лиц старше 60 лет, беременных женщин, особенно имеющих такие хронические заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек и сердечно - сосудистой системы.

Самым эффективным средством защиты организма от вирусов гриппа является ежегодная вакцинация. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной.

Нужно помнить, что вирус гриппа опасен, но не всесилен. Можно избежать заражения гриппом, если придерживаться нескольких простых вещей.

— Избегать скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми.

— Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

— Пользоваться одноразовыми масками, чтобы защитить себя или окружающих от заражения. Маска эффективна, только если она прикрывает рот и нос. Важно помнить, что в любом случае маску нужно менять каждые 2-3 часа. Использованные маски можно прогладить горячим утюгом через мокрую марлю – пар убивает вирусы.

— Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.

— Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Регулярно проветривать помещение Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

— Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления — для повышения сопротивляемости организма. Это увеличит шансы предотвратить как заражение, так и тяжелые формы болезни и ее осложнения.

Самые распространённые симптомы гриппа А (Н1N1):

высокая температура тела (97%),

кашель (94%),

насморк (59%),

боль в горле (50%),

головная боль (47%),

учащенное дыхание (41%),

боли в мышцах (35%),

конъюнктивит (9%).

Характерная особенность гриппа А (Н1N1) — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Без адекватного лечения, включающего антибиотикотерапию, исход пневмонии может быть неблагоприятным.

При появлении первых признаков болезни, таких как повышенная температура тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах, добавляются еще несколько несложных мероприятий:

— Обязательно обратиться к врачу (фельдшеру).

— Оставаться дома – не идти на работу или, если заболел ребенок, не вести его в школу или детский сад, чтобы не провоцировать ухудшение состояния больного и не подвергать окружающих опасности.

— Изолировать больного человека в отдельной комнате и выделить ему отдельную посуду.

— Больному прикрывать рот и нос во время кашля и чихания платком или салфеткой, чтобы предотвратить распыление инфицированных капель слюны и слизи, которые являются основным источником заражения. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

— Во время гриппа необходимо пить много жидкости, до 3 литров в сутки. Пища должна быть легкой и нежирной, однако заставлять больного есть не нужно.

Важно знать, что сам грипп не лечится с помощью антибиотиков – они не действуют на вирусы, поскольку предназначены исключительно для борьбы с бактериальными инфекциями и могут использоваться только по назначению врача для лечения осложнений гриппа.

Использование гомеопатических препаратов против вируса гриппа не имеет никаких научно обоснованных доказательств их эффективности.

Необходимо отметить, что несравненно опаснее для жизни и здоровья человека не сам грипп, а развивающиеся на его фоне осложнения.

Наконец, необходимо отметить еще один немаловажный аспект опасности гриппа – при развитии этой инфекции у людей, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями, как правило, начинается очередное обострение хронической патологии, что сразу резко ухудшает общее состояние человека.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости весьма серьезного отношения к гриппу – как минимум, не следует пренебрегать мерами профилактики этой инфекции. Если же избежать гриппозной инфекции не удалось, не стоит игнорировать медицинское наблюдение и полноценное лечение – это позволит существенно уменьшить риск опасных для жизни и здоровья осложнений гриппа.

Соблюдение этих элементарных правил существенно повышают Ваши шансы избежать опасного заболевания или минимизировать последствия в случае заражения, а так же способно сохранить жизнь Вам и людям, находящимся рядом с Вами.

Информация предоставлена Департаментом Смоленской области по здравоохранению