Открытый Кубок Монастырщинского района по рыбной ловле на мормышку

18 февраля на реке Вихра проходил открытый Кубок Монастырщинского района по рыбной ловле на мормышку со льда «Мормыш – 2017». В соревнованиях приняли участие 18 любителей популярной в нашем районе зимней рыбалки.

На рыболовный турнир прибыли семьями: команду Гоголевского поселения представила дружная семья Никифоренковых. Отец, жена и сын - не первый год с удочкой. Выезжают на рыбалку обычно в полном составе. Монастырщинское городское поселение представила семья Судаковых.

21.02.2017

После объявления судьёй соревнований Борисом Новиковым команды «на старт!» шум буров прервал тишину природы. «Тихая охота» началась! Сверхчувствительные "кивки" плясали в руках как безумные - спортсмены с азартом рвались к победе.

Зимняя ловля на мормышку считается ювелирным видом спорта. Как правило, ловится мелкая рыбка. Поймать ее на крючок довольно сложно. Поэтому при подсчете учитывается не количество, а общий вес добычи.

Несмотря на малое количество рыбы по статистике максимальный улов был 500 грамм, минимальный – 50 грамм, средний – 250г. Всего же за два часа соревнований было выловлено более 3 кг рыбы.

Призовая тройка распределилась следующим образом:

1 место – Егоров Виктор (п. Монастырщина), 2 место - Никифоренкова Наталья (д. Лыза), 3 место – Рогулёв Виктор (п. Монастырщина).

По окончанию награждения победителей турнира рыболовы всей дружной командой весело отпраздновали это замечательное начинание с песнями и рыболовными байками у костра.

Соревнование по зимней рыбалке удалось на славу, поэтому по решению оргкомитета будет проходить ежегодно.