Обучение наблюдателей

В Смоленской области создан региональный общественный штаб по наблюдению за выборами, которые пройдут в сентябре этого года. В состав организации вошли 14 смолян — руководители и сотрудники общественных учреждений, независимых ассоциаций и СМИ. Главой штаба является член Общественной палаты РФ при президенте России и Общественной палаты Смоленской области, региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Марина Проскурнина.

Одна из задач штаба — подготовка и координация общественных наблюдателей и электоральных экспертов. В рамках решения данной задачи во всех районах области проводятся тренинги по обучению наблюдателей.

12 и 13 мая в Монастырщинском районе прошел двухдневный обучающий тренинг для тех, кто планирует принять участие в избирательной кампании в качестве наблюдателей. В день всеобщего голосования присутствие на избирательных участках независимых наблюдателей должно гарантировать соблюдение прав и свобод российских граждан.

Помимо теоретических знаний, участникам обучающего тренинга предлагался ряд практических занятий, на которых моделировались различные ситуации, возникающие в процессе выборов.

13.05.2021

Источник: Газета «Наша жизнь»