Федеральным законом от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статьи 8.32 и 20.4 КоАП РФ и значительно увеличены суммы административных штрафов за совершение правонарушений, предусмотренных данными статьями. Федеральный закон вступает в силу 08 июня 2022 года.

Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (часть 1 статьи 8.32 КоАП РФ) установлены следующие размеры штрафов:

- для граждан - от 15 до 30 тысяч рублей;

- для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;

- для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

07.06.2022

• для граждан - от 15 до 30 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (часть 2 статьи 8.32 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа:

• на граждан - от 30 до 40 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 40 до 60 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Действия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 8.32 КоАП РФ, совершенные в лесопарковом зеленом поясе (часть 2.1 статьи 8.32 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа:

• на граждан - от 40 до 50 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 50 до 80 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров (часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа:

• на граждан - от 40 до 50 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (часть 4 статьи 8.32 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа:

• на граждан - от 50 до 60 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от 100 до 110 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 1 до 2 миллионов рублей.

Изменения вступают в законную силу с 8 июня 2022 года.

28 мая 2022 года опубликован закон от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вносит изменения в статью 20.4 КоАП РФ, значительно увеличивающий административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности повлечет:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима повлечет:

наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.4 КоАП повлечет:

наложение административного штрафа на граждан в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;

на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;

на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека повлечет:

наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;

на юридических лиц - от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека повлечет:

наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.