О мерах пожарной безопасности во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы

Уважаемые жители! За истекший период 2022 года: на территории Монастырщинского района зарегистрировано 6 пожаров (АППГ- 30), при пожарах погибших не зарегистрировано.

Ежегодно, с приходом весны обостряется пожарная обстановка на всей территории России. Данный вопрос, главным образом, становится актуальным с приходом майских праздников, в том числе не является исключением и празднование Дня Победы – 9 мая. Поэтому жителям стоит со всей ответственностью подходить к организации празднования Великого праздника Победы, а именно - уделить особое внимание правилам пожарной безопасности.

Несмотря на стабилизацию обстановки по пожарам на территориях Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов, не стоит забывать о том, что – «Огонь хороший слуга,  но плохой хозяин».

28.04.2022

Уважаемые жители, за истекший период 2022 года: на территории Монастырщинского района зарегистрировано 6 пожаров (АППГ- 30), при пожарах погибших не зарегистрировано;

Ежегодно, с приходом весны обостряется пожарная обстановка на всей территории России. Данный вопрос, главным образом, становится актуальным с приходом майских праздников, в том числе не является исключением и празднование Дня Победы – 9 мая. Поэтому жителям стоит со всей ответственностью подходить к организации празднования Великого праздника Победы, а именно - уделить особое внимание правилам пожарной безопасности.

Несмотря на стабилизацию обстановки по пожарам на территориях Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов, не стоит забывать о том, что – «Огонь хороший слуга,  но плохой хозяин»!

Великий День победы каждый празднует по-разному:
кто-то отправляется на природу шумной компанией на шашлыки,
кто-то отмечает этот день в узком семейном кругу дома (на площадках собственных домовладений), необходимо знать важные правила пожарной безопасности, которые должны соблюдать все.

Напоминаем Вам о том, что неосторожность может стать причиной пожара, поэтому необходимо выполнять следующие правила:

В необорудованных местах, в том числе в лесу, разжигать огонь нельзя, так как это может привести к пожару. Поэтому за костер может грозить штраф в районе 5 тысяч рублей.

Оптимальное места для пикника - оборудованные площадки в лесопарковых зонах. На таких территориях установлены столы, скамейки, навесы, беседки, мангалы, контейнер для мусора и ящики с песком, а также информационные щиты с подробными правилами поведения, телефонами аварийных служб и памятками о пожарной безопасности.

Если Вы на природе используете мангал, обратите внимание на его целостность. Использовать мангал с механическими повреждениями конструкции запрещено, так как из него могут высыпаться горящие угли на землю или траву, что может привести к пожару.

После завершения использования мангала, не оставляйте угли непотушенными, и не высыпайте их на землю. В случае, если празднование 9 Мая проходит на территориях Ваших домовладений необходимо соблюдать следующие правила:

Правила использования мангала на приусадебном участке немного отличаются от использования его на природе. На приусадебном участке мангал должен располагаться не ближе пяти метров от зданий. Кроме того, расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 метров,
до хвойных - 100 метров.

В ветер разводить огонь даже в мангале не рекомендуется. Поблизости от него должны быть средства пожаротушения. Так как неотъемлемым атрибутом празднования Дня Победы является запуск фейерверков, необходимо соблюдать определенные правила