Народное гуляние «Весёлая Масленица!»

Масленица  – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции русского народа, бережно хранимые и передаваемые им из поколения в поколение. На Масленицу люди устраивали проводы зимы и встречали весну.

17 марта в посёлке Монастырщина на площади  Комсомольская прошло народное гуляние «Весёлая Масленица!».

17.03.2024

Жители и гости поселка собрались на центральной площади, чтобы проводить зиму и встретить весну. На празднике были организованы различные концертные номера, спортивные состязания, весёлая музыкальная конкурсная программа, загадки, хороводы, детская развлекательная площадка, встреча Матушки Масленицы.

Выпекание круглых румяных блинов стало символом масленичной недели. Считается, что чем больше блинов будет выпечено на Масленицу, тем богаче и счастливее будет ваша семья этой весной. По обычаю, блинами щедро угощали всякого заглянувшего в гости на масленичной неделе.

Хорошее настроение зрителей и активное участие на протяжении всего праздника – это лучшая благодарность организаторам мероприятия.

Возле МБУК «Монастырщинский районный Дом культуры» стоит яркая и красочная фотозона «За русским самоваром!».

Все желающие могут сделать фото на память.

Главным событием праздника стало сожжение соломенного чучела, символизирующее прощание с зимой и начало весны.