Монастырщинский район отметил 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

25 сентября, в день, ставший символом несгибаемого духа народа, сила которого всегда была в сплоченности, патриотизме и верности Родине, по всему району прошли митинги и панихиды на воинских захоронениях, возложения цветов и венков к памятным обелискам и знакам, к Стеле воинской славы, Вечному огню.

Торжественный митинг в районном центре традиционно состоялся на Братском кладбище.

«Патриотизм, стойкость и мудрость тех, кто совершил беспримерный подвиг освобождения и восстановления нашей малой Родины — вот то, на что мы можем и должны опираться. В этом залог наших будущих достижений и побед», - сказал в своём выступлении глава Монастырщинского района Александр ГОЛУБ. «Наше старшее поколение выиграло эту войну и подарило нам мир. Их военный и трудовой подвиг не забыт, и не будет забыт никогда», - подчеркнул глава районной Администрации Виктор ТИТОВ.

30.09.2014

«Дорогие братья и сестры! Нам с вами безмерно повезло в том, что еще живут среди нас ветераны! Это те люди, которые защищали нашу Родину не жалея ни сил, ни жизни своей. Какой благодарностью мы можем воздать этим героям? Есть слова благодарения. Но есть и другие слова – слова молитвы. Будем молиться об их здравии и спасении, а так же о том, чтобы Господь продлил лета их жизни. А тем героям, которые погибли за наше счастье и те, которые ушли, не дожив до сегодняшнего дня – Вечная помять!» - обратился к присутствующим настоятель Свято-Успенской церкви посёлка Монастырщина отец АНДРЕЙ.

Теплые, искренние поздравления монастырщинцам прозвучали от: депутата Смоленской областной Думы Артёма ТУРОВА, начальника отделения райвоенкомата Владимира ХАМЦОВА, председателя координационного экспертного совета ветеранов пограничного УФСБ России по Смоленской области Николая Посметного, председателя Совета ветеранов  Анатолия КРУТОВСКОГО, старшеклассников Монастырщинской средней школы.

После митинга и возложения венков и цветов в районном Доме культуры состоялся замечательный концерт мастеров вокала. Заслуженный артист России Михаил Афонов и солистка Смоленской филармонии Людмила Комиссарова подарили монастырщинцам незабываемые минуты общения с песенным искусством.

На центральной площади посёлка для нашей детворы до вечера работали атракционы, желающие могли прокатиться на симпатичных лошадке и ослике.