31.07.2013 11:40Просмотров: 0Информация о проведении XXIV областного конкурса мастеров машинного доения коров

26 июля 2013 года на территории ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию проведен XXIV областной конкурс мастеров машинного доения коров. В соревновании принимали участие победители районных конкурсов мастеров машинного доения коров.

Открыла конкурс Начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Ивановна Рыбченко. Она отметила важность профессии оператора машинного доения коров и значимость проведения данного мероприятия.

Честь поднятия флага соревнований была предоставлена старейшему оператору машинного доения из СПК «Царевич» Духовщинского района Ручкиной Надежде Михайловне.

С приветственным словом к участникам 24 областного конкурса мастеров машинного доения коров Глава администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Борисович Титов.

Главный судья, начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента  Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию – Майорова Галина Владимировна  ознакомила  всех присутствующих с условиями конкурса и порядком его проведения.

Во время проведения практической части конкурса состоялось совещание с главными зоотехниками районных управлений (отделов) сельского хозяйства на котором о эпизоотической обстановке в Смоленской области доложила заместитель начальника Главного управления ветеринарии Смоленской области – Ирина Владимировна Амирова, об итогах работы отрасли животноводства за 1 полугодие  2013 года рассказала начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Галина Владимировна Майорова.

В заключительной части совещания с докладом о современных технологии содержания, доения и гигиены животных  выступил представитель компании «Агротек».

По окончании совещания его участники ф. Перепечино ПСК «Новомихайловский» на которой содержится дойное стадо и ознакомились с опытом хозяйства по реконструкции животноводческих ферм.

Подвела итоги конкурса и вручила награды победителям начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Ивановна Рыбченко. В конкурсе принимали участие 23 оператора машинного доения коров из 22 районов Смоленской области.

Мастерство участников конкурса оценивалось по 100- бальной системе. При подведении итогов по учетным судейским листам, комиссия первое место присудила – Рыбченко Ольге Владимировне из СПК «Суворовский» Велижского района, набравшей 99 баллов; второе место присуждено – Данченко Нине Анатольевне из СПК «Колосок» Сафоновского района,  набравшей  97,15 балла; третье место присуждено – Кондудиной Наталье Борисовне из ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района набравшей 95,5 баллов. Победители награждены Дипломами, памятными лентами призеров конкурса, денежными премиями и ценными подарками.

Поощрительной премией «Лучшему молодому оператору машинного доения коров среди женщин» и благодарственным письмом Департамента награждена Киреева Ольга Николаевна из ООО КСП «Струково» Дорогобужского района, поощрительной премией «Лучшему оператору машинного доения коров среди мужчин» и благодарственным письмом Департамента награжден Матюшенков Александр Александрович из ООО Коски» Рославльского района, поощрительной премией «Лучшему оператору-ветерану машинного доения коров» и благодарственным письмом Департамента награждена Ручкина Надежда Михайловна из СПК «Царевич» Духовщинского района.

Остальные участники конкурса награждены поощрительными премиями.

ОАО «Компания ЮНИМИЛК» наградила ценными подарками 4-х операторов машинного доения коров участников конкурса.