День памяти воинов-интернационалистов в Монастырщине

17 февраля в районном Доме культуры состоялось мероприятие посвященное нашим землякам-монастырщинцам, прошедшим через ад войны в Афганистане, Чечне, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Не все они вернулись домой живыми.

Отдать дань уважения воинам-интернационалистам и почтить память погибших при исполнении воинского долга пришли руководители района, общественных организаций, воины-интернационалисты, учащиеся Монастырщинской средней школы, жители посёлка. Особую торжественность мероприятию придало участие в нем ребят из «Юнармии».

20.02.2017

С приветственным словом к собравшимся обратились Глава района Виктор Титов, депутат Смоленской областной Думы Алексей Степанов. Они вручили подарки воинам-интернационалистам и присутствующим в зале родственникам погибших земляков: сестре Михаила Юркова - Галине Алексеевне Барсук и матери Дениса Байсунгурова - Валентине Игнатьевне Байсунгуровой и обратились к ним со словами благодарности и признательности.

В словах выступавших звучала мысль о том, что события афганской и чеченской войн не смогут стереть годы, ведь это одна из страниц истории нашего государства, которую мы не вправе забывать. Мы обязаны беречь память о тех солдатах и офицерах, кто, решая самые сложные боевые задачи, выполнял свой воинский долг в «горячих точках» и воспитывать молодежь на примерах их мужества, служения Отечеству, верности боевому братству и воинскому долгу.

В скорбной тишине прозвучали имена Монастырщинцев, отдавших жизнь при исполнении интернационального долга, а также тех воинов-интернационалистов, которые за 28 лет после вывода совет­ских войск из Афганистана ушли из жизни. Память всех солдат и офицеров с честью исполнивших свой долг вдали от Родины почтили минутой молчания.

С концертной программой выступил ансамбль «Наигрыши».

В дань уважения ко всем погибшим к Вечному Огню и памятному Знаку воинам-интернационалистам были возложены венки и цветы. После окончания митинга прошла поминальная панихида в Свято-Успенской церкви.

На митинге присутствовали воины-интернационалисты: Горицкий Павел Александрович, Щербаков Александр Сергеевич, Клинков Виктор Николаевич, Ермилин Игорь Петрович, Дулкай Сергей Иванович, Борозднов Виталий Александрович, Бондарев Александр Викторович, Ковалев Сергей Александрович, Рактитин Владимир Николаевич, Василенков Владимир Александрович, Сергеенков Сергей Евгеньевич, Кузнецов Леонид Владимирович, Лукашов Дмитрий Сергеевич.

Со сцены прозвучали слова благодарности в адрес спонсоров мероприятия: Алексея Николаевича Степанова и индивидуального предпринимателя Александра Тимофеевича Волоцуева.

Дорогие наши воины-интернационалисты, спасибо Вам за доблесть, спасибо за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вы сохранили человеческую доброту.

Можно отстроить города, восстановить из руин всю страну, но нельзя воскресить тысячи людей, которые просто не успели построить свой собственный дом или воспитать и вырастить своих детей. Мы не должны никогда забывать об этом и не позволять этого другим.