Акция «Бессмертный полк» в Монастырщинском районе

Каждый год 9 Мая по улицам наших городов проходят ветераны Великой  Отечественной войны. С каждым годом их всё меньше. Солдаты уходят навсегда. Пройдёт десяток лет, и кого увидят наши дети и внуки на параде Победы? И смогут ли они рассказать своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренёк в пилотке со звёздочкой на пожелтевшей от времени фотографии, и какой подвиг он когда-то совершил?

Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать. Надо сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты вернулись 9 Мая к нам. Вернулись наши отцы, деды и прадеды. В каждый дом, в каждую семью. К нам, нашим детям и внукам. И это возможно.

04.04.2014

9 Мая 2014года в г. Смоленске и во всех районных центрах Смоленской области пройдёт «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК». Стать в его ряды может каждый. При одном условии – он понесёт в колонне фотографию своего солдата, ветерана Великой Отечественной войны.

Мы приглашаем всех жителей района, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш "Бессмертный полк".
           9 мая был, есть и будет днем, который не оставляет равнодушным ни одного человека. День памяти. День воспоминаний. День, который должен передаваться из поколения в поколение во все времена.
«Бессмертный полк» призван сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.
           Мы предлагаем пройти колонной с фотографиями   наших отцов и матерей, дедов и бабушек, родственников, переживших тяготы военных лет, защитивших эту землю для нас, совершивших свой гражданский долг или неизвестный никому подвиг, поступок. И положить начало этой славной традиции для будущих поколений наших детей и внуков.
            Смысл и цель этой акции - это связь поколений и объединение пространства между прошлым и настоящим.
            Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение «Бессмертного полка».

ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА

Впервые «Бессмертный полк» прошел в Томске в 9 мая 2012 года. В мае 2013г.  к Бессмертному полку присоединились почти 120 городов и населенных пунктов России. В том числе города «миллионики» — Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Нижний Новгород. Первым среди городов и районов Смоленской области свой «Бессмертный полк» сформировал город Гагарин. Дети, внуки, правнуки фронтовиков с поднятыми портретами своих близких, шагнувших в вечность ветеранов, вставали в символические колонны победителей и следовали по центральным улицам городов, сохраняя тем самым суть и смысл праздника Победы.

В октябре 2013 года символические права партнера акции «Бессмертный полк» получил и город Смоленск.

На официальном сайте акции www.moypolk.ru в любое удобное время каждый самостоятельно может вписать имена родственников, принимавших участие в войне, разместить фотографию и в произвольной форме рассказать о его судьбе. Там же, в соответствующих разделах, есть возможность получить дополнительную информацию и узнать, как формируются колонны «Бессмертного полка» в других городах России.

К 9 мая надо начинать готовиться уже сегодня.  Мы рассчитываем на активное участие  всех жителей района, образовательных учреждений, молодежи, общественных организаций и призываем  содействовать информированию населения об акции «Бессмертный полк».

Фотографию можно изготовить самостоятельно или обратиться в редакцию газеты «Наша жизнь». Фотография будет копирована, увеличена и распечатана формата А4. Рамку для неё можно приобрести в магазине райпо. Такую фотографию Вы сможете ещё долго хранить, ежегодно отдавая дань памяти героям своей семьи.