09.04.2018 16:14Просмотров: 3514 палов травы зафиксировано в Смоленской области

С 1 апреля 2018 года на территории субъекта установлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление было подписано Губернатором Смоленской области Алексеем Островским 20 марта.

Не успел сойти снег и уже подразделения пожарной охраны выезжают на тушение горящей сухой травяной растительности. За прошедшие сутки зафиксировано 14 случаев. А конкретно: в городе Смоленске на улицах Автозаводская, Лавочкина, в деревне Киселёвке; в Смоленском районе в деревне Богородицкое, посёлке Санаторий Борок, деревне Ракитня-2, деревне Раздорово, деревне Архиповка, селе Каспля; в Руднянском районе в деревне Солонец, деревне Обурох, деревне Тетери; во втором микрорайоне в городе Сафонове, деревне Храмцово Сафоновского района. Причиной подобных возгораний может послужить как небрежное обращение с огнем, брошенные горящие спички или окурки, так и намеренный поджог. Так или иначе, травяные палы практически неконтролируемы и могут перекинуться не только на лес, но и на населенные пункты. Обращаем ваше внимание, что выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц - от 15000 до 25000 рублей;

- на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

В случае если вы стали очевидцем происшествия, обнаружили очаг возгорания в лесном массиве, сообщите об этом по номеру 101, а также на телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Кроме того, можно позвонить в диспетчерский пункт лесной службы Смоленской области телефону: 8 (4812) 425-008 и 8-910-111-46-31.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - 2018  официальный сайт